Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Как правильный уход за зубами помогает вашему мозгу

Как правильный уход за зубами помогает вашему мозгу

1

Фото из открытых источников
Ряд последних исследований выявил явную корреляцию состояния зубов и десен со здоровьем мозга.
 
Как сообщает Medical Xpress, новое исследование было посвящено здоровью пациентов, средний возраст которых составил 67 лет. В нем задействовали 172 человека, у которых на момент начала эксперимента проблем с памятью и иными когнитивными функциями не отмечалось.
 
В результате длительных наблюдений командой учёных выявлено, что при изменении числа зубов и развитии болезни дёсен у исследуемых фиксировались изменения в левом гиппокампе головного мозга.
 
Если патология десен была легкой, У тех, кто страдал от лёгкого заболевания дёсен, уменьшение объёма мозга в левом гиппокампе оставалось незначительным. При более тяжелой форме поражения десен и потере большего количества зубов в той же зоне мозга объем уменьшался значительнее.
 
Эксперты рассчитали, что при незначительном отклонении от нормы в состоянии десен при потере одного зуба мозг «съеживался» в эквиваленте почти одного года старения. А при тяжелой форме болезни десен зубов выпадало больше, в итоге объём мозга уменьшался сопоставимо со старением на 1,3 года.
 
Параллельно этим физиологическим процессам шло и снижение умственных способностей, поскольку размер гиппокампа влияет на качество памяти и связан с рисками болезни Альцгеймера.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК