Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ЦБ: Мошенники стали чаще красть деньги россиян
Эксклюзив

ЦБ: Мошенники стали чаще красть деньги россиян

1
С банковских счетов и карт граждан России с начала текущего года украдено уже 4,5 миллиарда рублей. Это на 30% больше, чем за весь прошлый год. Соответствующую статистику приводит глава департамента ИБ Центрального Банка России Вадим Уваров.
ЦБ: Мошенники стали чаще красть деньги россиян

Источник изображения: pixabay.com

Ключевая причина роста краж денежных средств со счетов граждан страны, отмечает профильный эксперт Виталий Фомин, заключается в активном развитии технологий на базе искусственного интеллекта. На текущий момент, подчеркивает он, ИИ активно помогает мошенникам автоматизировать свою деятельность – нейросеть уже способна составлять грамотные тексты и может заменять человека во время общения с потенциальной жертвой.

Кроме всего прочего, на фоне увеличения численности пользователей онлайн-сервисов банков увеличилось и количество мошеннических атак. Определенное влияние оказывает и массовое открытие специальных колл-центров за пределами РФ.

Примечательно, что в прессе не так давно появились сообщения о возможном возмещении ущерба россиянам, пострадавшим от действий мошенников. Так, правительство России и федеральный регулятор хотят обязать мошенников возвращать пострадавшим всю сумму украденных денег, если перевод осуществлялся на счет получателя, включенного в черный список злоумышленников. Если соответствующая инициатива будет реализована, финансовые учреждения обяжут на двое суток замораживать переводы с признаками сомнительных операций, чтобы у клиентов была возможность среагировать и отменить транзакцию.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК