Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Смартфоны на ОС «Аврора» скоро появятся магазинах по всей России
Эксклюзив

Смартфоны на ОС «Аврора» скоро появятся магазинах по всей России

1
Замминистра Минпромторга РФ Василий Шпак обратился к российским производителям электроники с просьбой подготовить график портирования мобильной операционной системы (ОС) «Аврора» на свои устройства с целью введения их на потребительский рынок. Информацию об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на протокол совещания, которое состоялось 13 июня 2023 года.

Смартфоны на ОС «Аврора» скоро появятся магазинах по всей России

Источник изображения: pxhere

Согласно данным издания, на совещании присутствовали такие российские производители смартфонов и планшетных ПК, как «Аквариус», «БайтЭрг», «Азимут», Yadro, F+Tech и другие. Минпромторг попросил всех производителей разработать график адаптации мобильной ОС «Аврора», разработкой которой занимается компания «Открытая мобильная платформа» (принадлежит «Ростелекому»), для своих устройств и начать их продажи на потребительском рынке.

Однако, по информации «Коммерсантъ», сами производители отнеслись к этой перспективе скептически. По мнению как минимум одного производителя, устройства с ОС «Аврора» будут пользоваться спросом только в государственных организациях и связанных с ними компаниях. У обычных пользователей нет достаточных оснований для перехода на новую ОС, так как они привыкли к Android и iOS.

В свою очередь, председатель совета директоров компании «Базальт СПО», Алексей Смирнов, заявил, что планшеты и смартфоны с ОС «Аврора» не смогут конкурировать на рынке из-за своей высокой стоимости. Стоимость российских гаджетов составляет около 50-60 тысяч рублей, что, по мнению Смирнова, значительно превышает цену китайских аналогов, которые при более низкой цене являются более функциональными и мощными. Кроме того, отметил эксперт, смартфоны и планшеты с ОС «Аврора» не могут быть легально продаваемыми в России, так как они не поддерживают ряд предустановленных приложений, которые являются обязательными.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК