Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гинеколог Казакова рассказала беременным, как избавиться от изжоги
Эксклюзив

Гинеколог Казакова рассказала беременным, как избавиться от изжоги

1
Многие женщины во время беременности сталкиваются с изжогой, которая в отдельных случаях становится едва ли не их постоянным спутником в течение всего периода вынашивания малыша. Впрочем, как утверждает гинеколог Дарья Казакова, справиться с этой проблемой можно – нужно лишь внести коррективы в свой рацион и перейти на дробное питание.
Гинеколог Казакова рассказала беременным, как избавиться от изжоги

Источник изображения: pxhere.com/

По статистике, отмечает специалист, с изжогой сталкиваются примерно 50-80% женщин во время беременности. Как правило, данная проблема проявляет себя во второй половине срока, но может появиться даже в первом триместре, особенно у тех будущих мам, которые страдают от токсикоза. При этом гинеколог подчеркивает, что есть лекарственные препараты, которые способны улучшить общее состояние беременной, а также сократить частоту появления приступов изжоги. Правда, добавляет она, выбирать и назначать подходящие лекарственные средства должен только лечащий врач по итогам соответствующего обследования. Ведь только квалифицированный медик может подтвердить, что изжога действительно вызвана беременностью, а не каким-то заболеванием. Он же оценит потенциальные риски, как для мамы, так и для ее ребенка.

В то же время Дарья Казакова отмечает, что избавиться от изжоги можно и своими силами, если вовремя скорректировать режим питания и изменить образ жизни. Беременным женщинам врач рекомендует питаться дробно и малыми порциями. Кроме того, желательно, чтобы принимаемая пища была не слишком горячей и не слишком холодной, а соответствовала в большей степени температуре окружающей среды. А вот на ночь гинеколог рекомендует не наедаться. Кроме того, не лишним будет присмотреться к продуктам, которые обладают выраженной щелочной реакцией. К ним относятся отварные рыба и мясо, паровые омлеты, а также молочные и кисломолочные продукты.

Также врач рекомендует женщинам в положении исключить из своего рациона слишком жирную пищу, шоколад, ржаной хлеб, цитрусовые, кофе, а также сладкую газировку. А сразу после приема пищи не следует наклоняться вперед или ложиться, принимая горизонтальное положение. Снизить частоту возникновения неприятных приступов поможет также выбор правильной одежды. Нужно, к примеру, отказаться от вещей, обтягивающих тело в области живота.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК