Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы места в доме с концентрацией микробов и бактерий выше, чем на сиденье унитаза
Эксклюзив

Названы места в доме с концентрацией микробов и бактерий выше, чем на сиденье унитаза

1
Подавляющее большинство людей убеждено, что туалет является самым грязным помещением в их квартире или доме, но в действительности дела обстоят несколько иначе. Как утверждают ученые, на самом деле рекордное количество бактерий и микробов содержится вовсе не в туалете, а в месте, где люди употребляют пищу – на кухне.
Названы места в доме с концентрацией микробов и бактерий выше, чем на сиденье унитаза

Источник изображения: wikimedia.org

При этом утверждается, что загрязнение этого помещения порой намного сильнее, чем на сиденье унитаза. Как установили специалисты американского Национального санитарного фонда, помещение кухни, как правило, загрязнено намного больше, чем ванная комната и туалет. Учеными были проведены тесты трех десятков различных поверхностей во многих домах. Они измерили концентрацию кишечной палочки, стафилококка, плесени, сальмонеллы и различных грибков. В итоге было установлено, что сиденья унитазов не входят даже в ТОП-10 самых загрязненных мест в доме. А вот кухонные принадлежности, напротив, заняли почти всю верхнюю часть списка.

Так, самыми грязными оказались кухонные тряпки и губки. Второе место занимает кухонная мойка. И лишь на третьем месте предмет, который можно встретить в ванной комнате – держатель для зубных щеток. Далее в списке загрязненных предметов следуют миски для кормления животных, кофеварки, ручки смесителей в ванной комнате, игрушки питомца, кухонная столешница, ручки газовой плиты, а также разделочная доска. Именно так выглядит десятка наиболее загрязненных мест в человеческом жилище.

Кроме того, ученые подчеркивают, что поверхности, с которыми человек часто взаимодействует, также могут оказаться более грязными, чем туалеты. Это касается пультов от телевизоров и кондиционеров, дверных ручек, выключателей. «А самое большое количество бактерий может содержаться на поверхностях, которые используются при приготовлении пищи. Рекордсменами здесь можно назвать разделочные доски – на них содержится рекордное количество бактерий», - резюмировали специалисты.
Источник: zoj.news
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК