Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Naked Science: Учёными выведен генно-модифицированный комар для борьбы с малярией

Naked Science: Учёными выведен генно-модифицированный комар для борьбы с малярией

0

Фото из открытых источников
Малярия, переносимая комарами, является одним из наиболее опасных заболеваний для человека. Учеными из компании Oxitec выведен комар, который обладает несколькими полезными свойствами. Эти генетически модифицированные (ГМ) комары представляют собой комбинацию двух генов, которые делают их устойчивыми к малярии и привлекательными для самок, сообщает Naked Science.
 
Для создания этих ГМ-комаров, исследователи использовали метод, называемый Cas9, который позволяет точно изменять генетический материал организма. С помощью этого метода они внесли два дополнительных гена в ДНК комаров. Эти гены кодируют антитела, которые борются с плазмодием - простейшим, вызывающим малярию у людей и комаров.
 
ГМ-комары, особенно самцы, стали более привлекательными для самок комаров, которые являются переносчиками малярии. Это привело к быстрому распространению "антималярийных генов" в популяции комаров.
 
На данный момент разработчики этих "суперкомаров" ведут переговоры с властями государства Сан-Томе и Принсипи в Африке о возможности выпуска модифицированных комаров на их территории. Если переговоры будут успешными, мы скоро сможем увидеть, насколько эффективен этот новый метод в практическом применении.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК