Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Geophysical Research Letters: Ученые узнали, как призрачный океан смог повлиять на гравитацию Земли
Эксклюзив

Geophysical Research Letters: Ученые узнали, как призрачный океан смог повлиять на гравитацию Земли

1
Ученые провели исследование геоида минимума Индийского океана. Данный геоид- модель, которая отражает форму поверхности Земли, учитывая только влияние гравитации и вращения, пишет Geophysical Research Letters.


Источниками гравитационных аномалий ученые выявили области с различной плотностью массы, которые создают впадины и пики на геоиде. Но почему именно Индийский океан имеет геоидный минимум, оставалось загадкой. В журнале Geophysical Research Letters рассказали о том, что ученые создали компьютерные симуляции, чтобы разобраться в происхождении геоидной впадины Индийского океана. Они обнаружили, что подводные движения, происходившие до формирования океана, частично ответственны за эту гравитационную аномалию.

Геоидный минимум Индийского океана может быть объяснен подводными движениями, произошедшими еще до формирования самого океана. Ученые рассказали о движении плит в мантии Земли, особенно нисходящих плит Тефии. Они создали потоки, которые воздействовали на верхнюю мантию и оказали влияние на гравитацию в регионе Индийского океана.

Один из авторов исследования Аттри Гош объяснил, что предыдущие теории связывали геоидный минимум с древней пластиной, нырнувшей под другую плиту миллионы лет назад. Однако эти объяснения были недостаточными для полного понимания этой аномалии.

Также исследователи обнаружили, что причиной геоидного минимума стало наличие более легких материалов в нижней и средней мантии Земли. Это связано с горячим материалом, поднимающимся из африканского суперплюма, который является областью с низкой скоростью сдвига в африканской провинции.
Источник: planet-today.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК