Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: данные на сегодня, 16 июля 2023
Эксклюзив

Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: данные на сегодня, 16 июля 2023

1
Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: данные на сегодня, 16 июля 2023

Те люди, которые слишком чувствительны к изменениям погоды, должны подготовиться к очередным магнитным бурям. Специалисты предупреждают, что в ближайшие несколько дней геомагнитная обстановка будет, мягко говоря, неспокойной.

Магнитная буря 16 июля: будет или нет, характеристика сегодняшнего дня


Самая мощная геомагнитная вспышка за последние сутки достигла отметки М2.93. Для такого уровня волнения характерно появление геоударов силой от 4 баллов и выше, однако, пока ученые не гарантируют начало роковых магнитных бурь.
16 июля влияние магнитной бури пойдет на спад, в результате чего роковой шторм тоже затихнет.

С полуночи и до 3 часов ночи по московскому времени, а также с 18 часов вечера и до 21 часа вечера по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам. Данный период будет самым напряженным за сутки, что указывает на вероятность ухудшения самочувствия для метеопатов, сообщает "Курьер. Среда".

С 3 часов ночи и до 18 часов вечера, а также с 21 часа вечера до полуночи нового дня обстановка будет нейтральной, с силой геоударов в 2 балла.

Прогноз магнитных бурь на вторую половину июля 2023 года: когда ожидаются неблагоприятные дни


По прогнозам специалистов, скоро накроют достаточно сильные магнитные бури.

Они ожидаются с 16 по 19 и 29 июля.

Магнитные бури могут влиять на здоровье и состояние метеочувствительных людей и страдающих сердечно-сосудистыми патологиями. Существуют мнение специалистов об обострении хронических заболеваний в этот период.

Метеозависимость не является болезнью, но требует внимательного отношения к своему здоровью и самочувствию

Медики советуют в такие дни людям старшего возраста, беременным и пациентов с хроническими заболеваниями снизить физическую нагрузку, соблюдать питьевой режим и обеспечить достаточный сон.

Искусственный интеллект смоделировал магнитное поле Солнца


Ученые из российского Сколтеха и австрийского Университета Граца применили искусственный интеллект для моделирования магнитного поля в верхних слоях атмосферы Солнца в режиме квазиреального времени. Это исследование позволит лучше понять свойства Солнца и его влияние на космическую погоду.

Магнитное поле Солнца - основная движущая сила космической погоды. Магнитные бури способны нанести ущерб земле, вызвав сбой в работе спутников и электросистем, нарушив системы связи, пишет "Москва 24".

Современные технологии позволяют нам измерять магнитное поле только на поверхности Солнца, однако накопление и высвобождение энергии происходит выше в солнечной атмосфере - в солнечной короне.


Нейросеть позволила ученым создать модель магнитного поля и интегрировать в нее данные наблюдений. Это позволило раскрыть связь между явлениями, наблюдаемыми на Солнце, и лежащими в их основе физическими процессами.

Процесс моделирования серии наблюдений продолжительностью в пять дней потребовал менее 12 часов вычислительного времени. Команда изучила эволюцию свободной магнитной энергии, связанной с такими явлениями, как выбросы корональной массы. Результаты указали на значительное истощение свободной магнитной энергии, как пространственное, так и временное. Это согласуется с наблюдениями солнечных извержений, сообщает Nature Astronomy.

«Скорость вычислений открывает значительные перспективы для улучшения прогнозирования космической погоды и расширения наших знаний о поведении Солнца», - отметила старший преподаватель Сколковского института науки и технологий и Космического центра Сколтеха Татьяна Подладчикова.

Как легче пережить магнитные бури (инфографика)



Врач назвала болезни, которые могут обостриться во время магнитных бурь


Метеоритные бури часто влияют на состояние людей, особенно их ощущают граждане с хроническими заболеваниями. О том, как погодные изменения повлияют на самочувствие горожан рассказала кардиолог Анна Ратникова.

Особенно магнитные бури в ближайшие несколько дней будут ощущать люди с метеозависимостью и хроническими заболеваниями. Кардиолог Анна Ратникова отметила, что в период бурь может повыситься уровень кортизола (гормона стресса). А также возможно повышение артериального давления, информирует телеканал "Санкт-Петербург".

Кроме того, врач отметила, что метеозависимость становится триггером различных хронических заболеваний. Таких как: повышение артериального давления, заболевания со стороны нервной системы, бронхиальная астма и различные психиатрические состояния. Ратникова отметила, что при обострении тех или иных заболеваний стоит пройти диспансеризацию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК