Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » RG: Ученые выяснили признаки физического вида хазар VII-IX веков

RG: Ученые выяснили признаки физического вида хазар VII-IX веков

1

Фото из открытых источников
Ученые из Южного федерального университета и Института молекулярной биологии РАН провели исследование останков хазар, которые жили на Дону седьмого по девятого века. Они хотели узнать какие признаки физического вида были у этих людей, такие как цвет глаз, волос, кожи и группы крови. Для этого антропологи провели ДНК-анализ останков, найденных в аристократических погребениях хазар на юге России, пишет RG.RU.
 
Ученые обнаружили, что большинство исследуемых останков принадлежат к смешанному монголоидно-европеоидному типу. Исследователи также отметили, что в некоторых погребениях были найдены предметы роскоши, такие как ювелирные изделия и золотые монеты, что указывает на высокий социальный статус захороненных.
 
Интересно, что среди исследуемых десяти захоронений была только одна женщина, у которой были карие глаза, темные волосы и темная кожа. Эти данные представляют важную информацию о генетическом разнообразии и физических особенностях хазарской элиты.
 
Ученые считают, что эти результаты исследования помогут лучше понять этнический и генетический состав хазар и их физический вид. Они также планируют продолжить исследования фенотипа сарматов и донских меотов, чтобы получить больше информации о внешности людей, живших в Железном веке, о которых мы знаем только по изображениям на металле и росписям склепов Боспорского царства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК