Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В нашей галактике обнаружен еще один объект, излучающий странные радиосигналы

В нашей галактике обнаружен еще один объект, излучающий странные радиосигналы

0

Фото из открытых источников
Странный радиосигнал, исходящий из точки на расстоянии 15 000 световых лет, может указывать на неподтвержденный тип звезды. Необычный космический объект, названный GPM J1839-10, испускает радиоволны каждые 22 минуты. Это невероятно медленно по сравнению с другими источниками пульсирующих радиоволн. Более того, глубокое погружение в архивную информацию показывает, что мы записывали его медленный пульс более 30 лет, но до сих пор ему удавалось ускользать от нашего внимания. Исследование опубликовано в журнале Nature.
 
По мнению группы ученых под руководством астрофизика Наташи Херли-Уокер из Университета Кертина Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR) в Австралии, наиболее вероятным объяснением является то, что источником является магнетар с очень медленным вращением.
 
Если это так, то это противоречит нашему пониманию этих диких звездных объектов, а это значит, что должно происходить что-то странное.
 
Открытие было сделано после того, как аналогичный объект был обнаружен в Млечном Пути три года назад в архивных данных, опубликованных в статье 2022 года.
 
Названный GLEAM-X J162759.5−523504.3, он испускал радиоволны примерно в течение минуты каждые 18 минут, хотя в 2018 году он затих, и с тех пор о нем ничего не слышно. Судя по тому, как искривлен свет, казалось, что он приходит к нам через сильно намагниченную среду.
 
Херли-Уокер и ее команда хотели посмотреть, смогут ли они найти другие объекты с похожим поведением, поэтому они провели наблюдения за южным небом, используя массив Murchison Widefield Array в Австралии, чтобы провести исследование. Они нашли объект, который излучает пятиминутные вспышки радиоизлучения каждые 22 минуты.
 
Они направили другие телескопы на его координаты и просмотрели архивные данные о местоположении. Новые наблюдения позволили им детально охарактеризовать радиоизлучение, показав тот же поворот, наводящий на мысль об изменении магнитным полем. А архивные данные показали, что GPM J1839-10 ловили пульсацию как минимум с 1988 года.
 
«Мне было пять лет, когда наши телескопы впервые зафиксировали импульсы от этого объекта, но никто его не заметил, и он оставался скрытым в данных в течение 33 лет», — говорит Херли-Уокер. «Они пропустили это, потому что не ожидали найти ничего подобного».
 
Профиль света очень похож на импульсы от магнетаров. Это тип нейтронной звезды — это остаток коллапсирующего ядра массивной звезды, которая стала сверхновой после сгорания своего термоядерного топлива — с чрезвычайно мощным магнитным полем.
 
Но сила этого магнитного поля коррелирует с периодом вращения магнетара. Сила магнитного поля должна быть выше определенного порога, называемого линией смерти, чтобы генерировать мощные радиоизлучения. Есть веская причина, по которой никто не ожидал найти ничего похожего на GPM J1839-10.
 
«Обнаруженный нами объект вращается слишком медленно, чтобы излучать радиоволны — он находится за чертой смерти», — объясняет Херли-Уокер. «Если предположить, что это магнетар, этот объект не должен излучать радиоволны. Но мы их видим. И мы говорим не только о небольшой вспышке радиоизлучения. -минутный импульс энергии радиоволн, и он делает это уже по крайней мере 33 года. Какой бы механизм ни стоял за этим, он экстраординарен».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК