Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Резидентом Арктической зоны России стала компания Intelion Data Systems

Резидентом Арктической зоны России стала компания Intelion Data Systems

28

Фото из открытых источников
Компания «ИНТЕЛИОН СЕВЕР» (принадлежит Intelion Data Systems, промышленному оператору по продаже и обслуживанию вычислительного оборудования) в статусе резидента Арктической зоны РФ (АЗРФ) построит вычислительный дата-центр. Инвестиционный проект будет реализован на территории Мурманской области по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Суммарные вложения в проект, включая стоимость вычислительного оборудования, составят более 1,1 млрд рублей. 
 
«Место размещения специализированных дата-центров имеет решающее значение для эффективности капиталовложений, поэтому для принятия решения нужен внимательный и профессиональный анализ всех влияющих на это факторов. В создании ЦОДа за Полярным кругом нас привлекла не только возможность иметь налоговые преференции, получаемые резидентами АЗРФ, но также большое количество доступных для строительства площадок и, что немаловажно для нашего бизнеса, — холодный климат. Он позволяет повысить энергоэффективность дата-центров, решая проблему охлаждения высокопроизводительного оборудования, и, как следствие, сокращает затраты на электроэнергию», – пояснил генеральный директор Intelion Data Systems Тимофей Семенов. 
 
По мнению инвестора, Мурманская область обладает всеми условиями для организации крупного центра обработки данных: недорогая электрическая энергия, профицит электрической мощности, транспортная доступность.
 
«Режим АЗРФ дал возможность предпринимателям региона реализовать свои самые смелые инициативы, в том числе благодаря получению земельных участков без торгов. В текущем году мы ожидаем ввод в эксплуатацию еще 10-15 проектов, что даст дополнительные рабочие места и приток налоговых платежей в экономику региона. Один из таких проектов от компании «Интелион Север». Он предусматривает строительство и обслуживание центра обработки данных, который принесёт в экономику региона дополнительные инвестиции и поможет надежно хранить важную информацию. Этот факт повышает инвестиционную привлекательность региона, так как бизнес заинтересован в надёжном хранении и удобном доступе к массивам данных», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
 
Проект будет реализован в Кольском районе. На земельном участке площадью 15 тыс. кв. метров будут размещены технологические модули общей емкостью 4 тысячи устройств производительностью 16 МВт. Объемы первоначальных инвестиций в создание инфраструктуры по обслуживанию вычислительных мощностей по обработке данных, по соглашению с КРДВ, составят более 147 млн рублей, и еще 960 млн рублей будут вложены непосредственно в вычислительное оборудование. 
 
«Принятый три года назад пакет федеральных законов о системе преференций в российской Арктике сделал этот макрорегион крупнейшей в мире экономической зоной с особыми условиями ведения бизнеса. Она охватывает девять регионов Арктической зоны РФ и формирует пятую часть доходов федерального бюджета. Мы предлагаем инвесторам специальные режимы налогового и административного регулирования. На 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны. Значимая мера поддержки для резидентов АЗРФ, которые создают новые рабочие места, – это уплата части затрат по исчисленным страховым взносам за счёт средств субсидии. Конечная нагрузка по страховым взносам для крупного бизнеса составляет 7,5% и 3,25% – для малого и среднего. Эта льгота дает возможность инвесторам предлагать работникам более высокую заработную плату и обеспечивать иные стимулы для привлечения квалифицированных кадров», – рассказал заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков.
 
По данным КРДВ, сегодня в российской Арктике с государственной поддержкой реализуется 630 проектов с объемом заявленных инвестиций около 808 млрд рублей, создается более 23 тыс. рабочих мест. Резиденты АЗРФ фактически вложили в экономику макрорегиона почти 97 млрд рублей и создали рабочие места для 7,3 тыс. местных жителей.
 
Справка о компании:
 
Intelion Data Systems — промышленный оператор по продаже и обслуживанию энергоемкого оборудования для блокчейн-вычислений. Компания является партнером АО «Концерн Росэнергоатом» – в настоящее время дата-центры компании работают вблизи Калининской АЭС в Тверской области и на территории металлургического холдинга «ПМХ» (АО «Тулачермет») в г. Туле. В управлении также находятся несколько технологических площадок в городах Нижний Новгород и Кемерово с общим объемом потребления более 65 МВт.  Дополнительную информацию о компании можно получить на официальном сайте intelionmine.ru  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК