Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Первое ядерное испытание в США привело к «безудержным выбросам радиоактивных осадков»
Эксклюзив

Первое ядерное испытание в США привело к «безудержным выбросам радиоактивных осадков»

0
Первое испытание атомной бомбы в США, которое состоялось в июле 1945 года, спровоцировало «безудержные выбросы радиоактивных осадков» и привело к катастрофическому загрязнению окружающей среды. Информация об этом присутствует в докладе группы американских ученых.

Источник изображения: Pxhere.com

Речь идет об испытании атомной бомбы под кодовым названием «Тринити». Оно состоялось на полигоне Аламогордо в Нью-Мексико 16 июля 1945 года. Через несколько секунд после детонации в небо поднялось гигантских размеров грибовидное облако. При этом уровень радиоактивных выбросов оказался намного выше, нежели изначально предполагали ученые. Авторы научной работы считают это поводом для переоценки воздействия радиоактивного загрязнения на американское население. В подготовленном отчете говорится о том, что радиоактивные осадки выпали также в местах, о которых не упоминается в законе Соединенных Штатов Америки о получении компенсаций за радиационное облучение.
Проведенный анализ, по мнению составителей доклада, может лечь в основу переоценки уровня загрязнения окружающей среды и его воздействия на жителей ряда американских земель вследствие испытаний атомного боезаряда. В отчете говорится о том, что первый ядерный взрыв в рамках тестирования в США способствовал распространению радиоактивных веществ на территории почти пяти десятков штатов всего за 10 дней. Больше всего пострадал регион, где проходило испытание. Более того, опасные осадки достигли Мексики и канадского Онтарио.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК