Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Взрывы в Одессе: Обновленная карта военной операции на Украине 23 июля 2023 года
Эксклюзив

Взрывы в Одессе: Обновленная карта военной операции на Украине 23 июля 2023 года

152

Источник: warfiles.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО.  Более 500 дней идет борьба нашей страны с коллективным Западом и оголтелым националистическим режимом Зеленского. После теракта на Крымском мосту Россия объявила о приостановлении зерновой сделки и выходе из Черноморской инициативы.  Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на воскресенье 23 июля, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Новости СМИ2
Враг наступает на Донецком, Южно-Донецком и Красно-Лиманском направлениях, Армия России отражает удары — МО Российской Федерации.

Воздушная тревога этой ночью была объявлена в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. В прошлый раз удары по военным объектам ВСУ в портах Украины наносились с морских носителей. В этот раз, предположительно, удары могут наносить четыре ракетоносца из состава дальней авиации.

Читайте подробнее: Одесса ночью была под массированным ударом России, отработали по портовой инфраструктуре и аэродрому Школьный 23 июля

Основной удар ВКС РФ пришелся по целям в Одессе. Вражеские ресурсы предполагали, что в массированной атаке на объекты инфраструктуры Одессы применялись и ракеты «Оникс», которые выпускаются с передвижных носителей: это береговой передвижной комплекс Бастион, корабли и подводные лодки.



По предварительным данным,  в первую волну до целей долетело не менее 6 крылатых ракет Х-22. Также сообщается о пусках крылатых ракет «Калибр». Вражеские ресурсы сообщают о нескольких волнах крылатых ракет.

Также прилёты фиксируются недалеко от Радужного и в районе порта. Недалеко находятся учебный центр «Чабанка» 28-й ОМБр в Гвардейском и Региональный Криворожский центр РЭР «Юг» ВСУ в Красносёлке. В самой Одессе находится Управление оперативного командования «Юг».

Также ракеты идут на Очаков, Черноморск и Николаев, куда стягивались личный состав и западная техника. Предположительно, применяются Х-22, «Калибры» и П-800 «Оникс». Следом за ракетами идут две волны дронов «Герань-2».



Одесская ПВО перегружена. Украинские ракеты С-300 просто падали на землю после запуска. Из-за размещения таких комплексов в черте города, в очередной раз пострадали гражданские объекты.

«В результате преступных действий ВСУшного ПВО первой ракетой был повреждён православный символ русской Одессы —  Спасо-Преображенский собор, находящийся в центре города.

Вторая ракета ПВО попала по многоквартирному дому. Один человек погиб, 19 ранены, среди них 4 детей.

Нет сомнения, что работа ПВО ВСУ представляет собой наибольшую опасность для мирных жителей»,- написал Владимир Рогов в своем Телеграм-канале.

«Одесса. Разрушен Свято-Преображенский собор в центре Одессы. Украина обвиняет в этом Россию. Россия обвиняет в этом ракеты ПВО Украины, потому что ПВО ВСУ специально пытается сбивать российские ракеты над центром города, чтобы вызвать ненависть к России у одесситов, которые всегда были в огромном большинстве русскими и всегда хотели чтобы Одесса была в России»,- высказал мнение политолог Марков.

После точных попаданий крылатых ракет и дронов в городе были слышны сильные детонации.

«С учетом опубликованных местными жителями видеокадров из Спасо-Преображенского храма, наиболее вероятной причиной его разрушения стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населенных пунктов, в том числе в городе Одесса»,- сообщает МО РФ.

Предположительно, попали в несколько крупных складов с боекомплектом. Также сильно горят объекты на аэродроме Школьный, откуда запускаются беспилотники.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил о взрывах в подконтрольном украинским властям городе Запорожье.

Главное из брифинга Минобороны России 23 июня


— Группировка «Юг» отразила на запорожском направлении две атаки противника в районе населенного пункта Работино;

— Группировка «Юг» отразила атаку ВСУ в районе Новомихайловки в ДНР;

— ВС РФ уничтожили объекты в районе Одессы, где велась подготовка террористических актов против РФ с применением безэкипажных катеров;

— На пораженных объектах в районе Одессы, где готовились теракты против РФ, находились иностранные наемники;

— Войска РФ уничтожили на южнодонецком и запорожском направлениях более 160 украинских военных, 7 танков Leopard;

— Войска России поразили три пункта управления ВСУ в Запорожской области, ЛНР и ДНР, а также склад горючего в Запорожской области;

— ВКС России сбили украинский Су-25 в районе Веролюбовки в ДНР, ПВО перехватили снаряд РСЗО HIMARS и крылатую ракету Storm Shadow;

— Войска РФ отразили шесть атак ВСУ на краснолиманском направлении;

— Российские войска пресекли деятельность группы украинских диверсантов в районе населенного пункта Невское в ЛНР;

— Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки превысили 130 человек;

— Российские войска отразили за сутки 14 атак ВСУ на донецком направлении, потери противника составили до 370 военнослужащих;

— Войска РФ за сутки уничтожили на херсонском направлении до 60 украинских военных.

Хроника специальной военной операции за 22 июля 2023 года от команды Телеграм-канала » Рыбарь»




«Украинские формирования нанесли очередной удар по Крымскому полуострову. Впервые для атаки были применены британские крылатые ракеты Storm Shadow — они попали в склад боекомплекта и хранилище нефтепродуктов.

На линии боевого соприкосновения сохраняется напряженная обстановка. Противник продолжает давить на флангах Бахмута, подразделения ВС РФ держат оборонительные рубежи. На Ореховском участке в районе Работино ВСУ провели очередную атаку на наши позиции, однако с потерями были вынуждены отступить.

Продолжаются удары по гражданской инфраструктуре Курской, Белгородской, Херсонской областей и ДНР: к сожалению, не обошлось без жертв и пострадавших. В то же время под Пятихатками в Запорожской области в результате обстрела ВСУ кассетными боеприпасами погиб российский военкор Ростислав Журавлев, еще трое журналистов получили ранения».



Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 22 июля от Телеграм-канала «Readovka»


Взрывы в Одессе: Обновленная карта военной операции на Украине 23 июля 2023 года


«Сегодня ночью активному сеансу «геранирования» подверглись Николаевская, Кировоградская и Днепропетровская области. Также русская армия нанесла ракетные удары по тыловым районам боевиков в Краматорске, Славянске и Константиновке. А в Никополе подтвержден (https://t.me/readovkanews/62955) прилет по промышленному предприятию.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️ Сватово-Кременное направление

Русская армия продолжает продвигаться под Купянском, были заняты несколько опорников у Синьковки и Масютовки. Также наши наступают в районе Макеевки и Невского. В Серебрянском лесу идут бои с успехом для наших бойцов.

⚫️ Донецкое направление

На Авдеевском участке без изменений — активно работает наша авиация и артиллерия. Тем временем русские бойцы атакуют в направлении Невельского. В Марьинке бои на западных окраинах, здесь наши часто отрабатывают по боевикам из ТОС-1А «Солнцепек».

⚫️ Запорожское направление

На Ореховском участке идут ожесточенные бои, ВСУ пытаются прорвать нашу линию обороны в районе Работино, но русские бойцы отбивают все атаки противника. В то же время в районе Времьевского выступа наши контратаковали со стороны Приютного, а боевики безуспешно штурмовали наши позиции у Урожайного и Старомайорского. К тому же, под Угледаром танкистами был уничтожен вражеский укрепрайон.

На Запорожском направлении ВСУ обстреляли гражданский автомобиль с журналистами. В результате погиб военкор РИА Новости Ростислав Журавлев. Также были ранены сотрудники «Известий» Роман Польшаков и Дмитрий Шиков».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК