Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Подводные археологи обнаружили затонувший корабль с грузом римского стекла

Подводные археологи обнаружили затонувший корабль с грузом римского стекла

1

Фото из открытых источников
Группа французских и итальянских подводных археологов обнаружила отлично сохранившиеся стеклянную посуду и необработанные стеклянные блоки с затонувшего римского корабля между итальянским островом Капрайя и французским островом Корсика. Это всего лишь второе обнаруженное крушение с грузом, состоящим преимущественно из стекла, как обработанных, так и необработанных блоков различных размеров и цветов, готовых к использованию в коммерческой посуде. 
 
С этого корабля на морском дне лежат тысячи осколков стекла и тонны необработанных блоков. Содержимое затонувшего корабля предполагает, что в последний раз он ушел в море в конце 1-го или начале 2-го века нашей эры.
 
Впервые обломки корабля были обнаружены на глубине 350 метров в 2012 году. Первоначально предполагалось, что это место находится во французских территориальных водах, и отдел подводной археологии Министерства культуры Франции провел некоторые первоначальные исследования этого места в 2013 и 2015 годах. Дипломатические переговоры о том, где провести границу, в 2016 году перевернули место находки в территориальные воды Италии, и две страны решили работать над совместным исследованием затонувшего корабля. Первая кампания совместной миссии состоялась в первую неделю этого месяца.
 
Министерство культуры Франции предоставило свое исследовательское судно «Альфред Мерлин» и две дистанционно управляемые машины для изучения затонувшего корабля. Одна из, получившая название «Артур», представляет собой новый прототип с большим количеством функций, чем у швейцарского армейского ножа. Она может работать на глубине до 2500 метров, снимать видео высокой четкости, выдувать и всасывать осадок, а также захватывать предметы, чтобы поднимать их на поверхность с помощью своей тонкой когтевой системы.
 
«Артур» обнаружил множество различных предметов из стекла, включая бутылки, тарелки, чашки, миски, небольшой косметический сосуд и несколько необработанных блоков. Помимо стеклянной посуды на поверхность были вынесены два больших бронзовых бассейна и несколько амфор.
 
На данный момент затонувший корабль датируется концом I века и началом II века нашей эры, но углубленное изучение материалов позволит получить дополнительные сведения о хронологии кораблекрушения и больше информации о маршруте, пройденном кораблем в последний путь. При первоначальном анализе груза, учитывая тип видимых амфор, а также количество стеклянных сосудов и блоков необработанного стекла, археологи полагают, что корабль должен был прибыть из порта на Ближнем Востоке, возможно, из Ливана или Сирии, и что он направлялся к французскому побережью Прованса.
 
Все извлеченные объекты будут доставлены в лабораторию Национального надзора в Таранто, где они будут подвергнуты различным научным анализам и сохранены для будущего показа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК