Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «ВЗГЛЯД»: Цифровой рубль возвращает финансовую справедливость в быту и в геополитике
Эксклюзив

«ВЗГЛЯД»: Цифровой рубль возвращает финансовую справедливость в быту и в геополитике

0
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о внедрении в обиход цифрового рубля и создания необходимой для него электронной платформы. Россиянам не стоит бояться новой формы денежной единицы России. Цифровой рубль призван вернуть финансовую справедливость в быту и в геополитике. Статья соответствующего содержания появилась на страницах издания «ВЗГЛЯД».
«ВЗГЛЯД»: Цифровой рубль возвращает финансовую справедливость в быту и в геополитике

Источник изображения: Flickr.com

Подписанный главой государства закон вступит в действие с 1 августа 2023 года. Цифровой рубль не повлияет на привычные формы оплаты, однако сделает финансовые операции доступнее, удобнее и безопаснее. К тому же данная версия денежной единицы России призвана принести пользу бюджету России и бизнесу, а также позволит усилить противостояние с американским долларом. Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Мери Валишвили пояснил, что Москва планировала внедрить криптовалюту к 2030 году, однако финансовые санкции со стороны Запада заставили руководство страны ускориться. Массовое использование электронной формы рубля ожидается с 2025 года. Новый вид российской валюты будет входить в жизнь россиян постепенно.
По словам эксперта, цифровой рубль позволит облегчить расчеты по международным сделкам, особенно на фоне введения единой валюты странами БРИКС, которая с большой долей вероятности тоже будет цифровой. Это означает, что в итоге Россия при поддержке других государств сможет нанести более быстрый и серьезный удар по торговле с использованием американского доллара.
Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова пояснила, что обычные россияне, особенно представители старшего поколения, еще длительный период не будут замечать появления цифрового рубля. Жизнь и других граждан изменится не сразу, однако очень многим цифровой рубль облегчит быт. Важным фактором станет при этом безопасность российской криптовалюты.
По словам эксперта, цифровой рубль не заменит безналичные и наличные расчеты, поэтому не стоит бояться повсеместного внедрения этой формы денег. Помимо этого Центробанк не раз заверял, что принудительно переводить население и бизнес на криптовалюту не собирается.
Источник: vz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК