Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные опубликовали карты морского дна «Гранд-Каньона» в сантиметровом масштабе

Учёные опубликовали карты морского дна «Гранд-Каньона» в сантиметровом масштабе

0

Фото из открытых источников
В своём исследовании географы Monterey Bay Aquarium Research Institute (США) представили картографические исследования морского дна с самым высоким разрешением на сегодняшний день в подводном каньоне. Исследования морского дна в сантиметровом масштабе проводились в течение 18 месяцев в точке, расположенной примерно в 50 км от вершины каньона Монтерей. Отчёт исследования опубликован на сайте AGU Wiley.
 
Течения (быстрые, нисходящие по склону потоки воды) и внутренние приливы (приливные течения, текущие вдоль морского дна) регистрировались донным приборами, развернутыми в районе исследования. 
 
Потоки воды переносят отложения по грядам, заполняют впадины и сглаживают эрозионные образования, вырезанные внутренними приливами. В то время как потоки вызвали значительную миграцию гряд в верхней части каньона, на изучаемом участке заметной миграции не произошло. 
 
Отсутствие миграции может быть связано с относительно грубым характером морского дна, лежащего под формами дна, и позволяет предположить, что потоки на этом участке не имели плотного придонного слоя, характерного для потоков дальше вверх по каньону. Внутренние приливы вырезали на морском дне углубления сантиметрового масштаба, масштабы которых приближаются к характеристикам, сохранившимся в наскальной летописи. 
 
Новая картографическая технология может быть полезна как для экологических исследований (на ней можно рассмотреть обитателей каньона), так и для геологических, отследив изменение подводного ландшафта.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК