Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Science Bulletin: Анализ крови может выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии
Эксклюзив

Science Bulletin: Анализ крови может выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии

1
Диагностировать болезнь Альцгеймера на ранней стадии развития можно по анализу крови. К такому выводу по результатам исследования пришли специалисты Университета науки и технологий Китая. Детали научной работы опубликованы на страницах Science Bulletin.


Участниками исследования стали более 800 человек из 6 клинических центров. Добровольцам измерили уровни бета-амилоида фосфорилированного тау-белка (pTau), общего тау-белка, глиального фибриллярного кислого белка (GFAP) и других биомаркеров. Помимо этого участника прошли ПЭТ и МРТ головного мозга. Результаты показали, что со снижением когнитивных функций у человека с течением времени связаны уровни GFAP. Содержание данного белка оказалось прямо пропорциональным скорости гибели нервных клеток головного мозга. Потенциал в диагностировании болезни Альцгеймера также продемонстрировал генетический тест на мутации в гене АРОЕ. Помимо этого эффективным был признан анализ на уровни pTau в плазме и GFAP в сыворотке.
Отметим, диагностика болезни Альцгеймера на начальной стадии крайне важна, поскольку помогает раньше заняться профилактикой развития недуга, однако она требует применения дорогостоящих методик. Скрининг с использованием анализа крови может стать прорывом, поскольку позволит диагностировать проблему намного проще.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК