Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые восстановили облик Златы Кун, старейшего генетически секвенированного современного человека

Ученые восстановили облик Златы Кун, старейшего генетически секвенированного современного человека

0

Фото из открытых источников
В 1950 году археологи обнаружили отрубленный череп, погребенный глубоко внутри системы пещер в Чехии (Чехия). Поскольку череп был расколот пополам, исследователи пришли к выводу, что останки принадлежали двум разным людям. Однако с помощью секвенирования генома, проведенного десятилетия спустя, ученые пришли к выводу, что череп на самом деле принадлежал одному человеку: женщине, жившей 45 000 лет назад.
 
Исследователи назвали ее женщиной Zlatý kůň в честь холма над системой пещер. Дальнейший анализ ДНК показал, что ее геном имеет примерно 3% неандертальских предков, что она была частью популяции людей раннего Нового времени, которые, вероятно, скрещивались с неандертальцами, и что ее геном был самым старым геномом современного человека, который когда-либо секвенировался.
 
Хотя многое известно о генетике женщины, мало что известно о том, как она могла выглядеть. Но теперь новое исследование предлагает новое понимание ее возможной внешности в виде приближенного изображения лица.
 
Чтобы создать образ женщины, исследователи использовали данные, собранные из нескольких существующих компьютерных томографических (КТ) сканирований ее черепа, которые являются частью онлайн-базы данных. Однако, как и археологи, которые раскопали ее останки более 70 лет назад, они обнаружили, что отсутствуют куски черепа, в том числе большая часть левой стороны ее лица.
 
«Интересная информация о черепе заключается в том, что он был проглочен животным после ее смерти», — сказал соавтор исследования бразильский эксперт по графике Сисеро Мораес. «Это животное могло быть волком или гиеной, оба присутствовали в фауне в то время».
 
Чтобы заменить недостающие части, Мораес и его команда использовали статистические данные, собранные в 2018 году исследователями, создавшими реконструкцию черепа. Они также сверились с двумя компьютерными томограммами — современной женщины и мужчины — когда создавали цифровое лицо.
 
«Больше всего наше внимание привлекла прочность структуры лица, особенно нижней челюсти нижней челюсти», — сказал Мораес. «Когда археологи нашли череп, первые эксперты, проанализировавшие его, подумали, что это мужчина, и легко понять почему. Это - крепкая челюсть. Мы видим, что структура челюсти Златы Кун более совместима с неандертальцами», — добавил он.
 
Сильная линия подбородка была не единственной особенностью, которая привлекла внимание исследователей. Они также обнаружили, что эндокраниальный объем женщины, полость, в которой находится мозг, был больше, чем у современных людей в базе данных. Однако Мораес объясняет этот фактор «большим структурным сходством между Златы Кун и неандертальцами, чем между ней и современными людьми.
 
«Как только у нас появилось основное лицо, мы создали более объективные и научные изображения без раскраски (в оттенках серого), с закрытыми глазами и без волос», — сказал Мораес. «Позже мы создали умозрительную версию с пигментированной кожей, открытыми глазами, мехом и волосами. Цель второй — сделать лицо более понятным для населения в целом».
 
В результате получилось реалистичное изображение женщины с темными вьющимися волосами и карими глазами.
 
«Мы искали элементы, которые могли бы составить визуальную структуру лица, только на умозрительном уровне, поскольку не было предоставлено никаких данных о том, каким будет цвет кожи, волос и глаз», — сказал Мораес.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК