Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Секрет долголетия животных: кто убегает, тот живет дольше

Секрет долголетия животных: кто убегает, тот живет дольше

0
Ученые, похоже, разгадали секрет долголетия – он заключается в жизни на ветвях деревьев

Зоологи давно подозревали, что с точки зрения естественного отбора преимущество имеют животные, ведущие относительно безопасный образ жизни, особенно птицы и летучие мыши, которым способность летать помогает спасаться от хищников.

Фото: Шаттерсток

Это преимущество в ходе эволюции увеличило продолжительность их жизни. Некоторое время назад ученые проверили эту теорию на млекопитающих, которые устраивают свои жилища на ветвях деревьев и таким образом легче спасаются от преследователей.

Антропологи Милена Шаттук и Скотт Уильямс из Иллинойского университета проанализировали продолжительность жизни 776 видов, представляющих все основные группы млекопитающих. Они обнаружили, что дендробиальные животные живут в два раза дольше, чем аналогичные по размерам виды, передвигающиеся по земле. Например, маленькие кинкажу, обитающие на деревьях, живут дольше тигров, хотя их размер составляет всего одну сороковую часть от размера тигра. Таким образом, размер тела явно менее важен, чем безопасный дом над землей.

Исключение составляют две группы животных – сумчатые и приматы. Но, по мнению антропологов, эти две группы объединяет долгая история предков, живших на деревьях. После того как приматы спустились на землю, им пришлось вырабатывать новые стратегии выживания. Главной и наиболее эффективной из них оказалась социальность, которая позволила им лучше противостоять нападению хищников и неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК