Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты ДОМ.РФ выяснили, что выгоднее в РФ - снимать квартиру или брать ипотеку
Эксклюзив

Эксперты ДОМ.РФ выяснили, что выгоднее в РФ - снимать квартиру или брать ипотеку

0
Аренда жилья в России становится все более привлекательной альтернативой покупке с помощью ипотеки. Об этом сообщают эксперты ДОМ.РФ, передает "РГ".
Эксперты ДОМ.РФ выяснили, что выгоднее в РФ - снимать квартиру или брать ипотеку


Исследование показывает, что в среднем по стране доля арендного платежа в ежемесячном доходе семьи из двух человек составляет 19 процентов. В свою очередь, этот показатель выше у тех, кто берет ипотеку на новостройку (22 процента) или готовое жилье (24 процента). При этом стоимость среднего ежемесячного арендного платежа оказывается ниже ипотечных платежей на 4760 рублей для новостроек и на 7323 рубля для вторичного жилья.

Эксперты более детально рассмотрели ситуацию в нескольких городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Воронеж и Екатеринбург. Особенно большая разница между арендой и ипотекой наблюдается в столице, где арендный платеж составляет 50 тысяч рублей, а для новостройки и вторичного жилья — 68 тысяч и 110 тысяч рублей соответственно. Самая небольшая разница между платежами за новую ипотечную квартиру и аренду была зафиксирована в Воронеже — всего 3977 рублей.

Как отмечает Вероника Янушкевич, директор по развитию арендного жилья в компании ДОМ.РФ, за последние годы аренда стала гораздо привлекательнее в сравнении с ипотекой. Каждая пятая семья сегодня рассматривает аренду жилья как долгосрочное решение жилищного вопроса. Это связано с ростом стоимости жилья с одной стороны и с относительно стабильным размером арендной платы, обусловленным увеличением предложения, с другой стороны.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК