Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Найденный на морском дне меч крестоносца попал туда в ходе битвы

Найденный на морском дне меч крестоносца попал туда в ходе битвы

2

Фото из открытых источников
Новый анализ показывает, что меч, усыпанный морскими ракушками и засыпанный песком, найденный на дне Средиземного моря недалеко от Израиля, вероятно, был брошен туда крестоносцем во время битвы между 800 и 900 лет назад.
 
Водолазы обнаружили средневековое оружие, лезвие которого имеет длину почти 88 сантиметров и ширину 4,6 сантиметра, в 2021 году во время подводной экспедиции. Поскольку меч был очень сильно покрыт конкрементами, археологи изначально были ограничены в том, что они могли узнать об артефакте.
 
Впрочем, именно эти застывшие отложения и сохранили оружие на века. С помощью рентгеновских лучей исследователи смогли «визуально проникнуть в слои морской конкреции и увидеть первоначальные очертания меча», как сказано в сообщении Управления древностей Израиля (IAA).
 
Рентген показал, что лезвие меча было довольно сильно погнуто. Мечи, поврежденные во время битвы, могут быть снова согнуты в более позднее время, поэтому тот факт, что это оружие XII-XIII веков, получившее название меч Нью-Ям, оставалось согнутым и не было в ножнах, навел археологов на мысль, что он, вероятно, был поврежден во время крестовых походов. Об этом говорится в новом исследовании, которое было опубликовано в журнале Atiqot.
 
Крестовые походы были серией религиозных войн между христианами и мусульманами, которые развернулись между 1095 и 1291 годами нашей эры.
 
«Меч использовал воин-крестоносец, поселившийся в стране после Первого крестового похода и основавший Иерусалимское королевство в 1099 году. Учитывая кровопролитные сражения, происходившие в стране между крестоносцами и мусульманами, известные из нескольких исторических источников, мы могли ожидать найти больше таких мечей. На практике мы в основном находим фрагменты, очень мало целых мечей», - пояснил один из авторов исследования Джейкоб Шарвит.
 
«На данный момент в стране было найдено семь мечей этого периода, большинство из них было обнаружено в море. Мечи обычно не выбрасывались, но с годами, когда они перестали использоваться, металл был переработан. для других целей», - добавил он.
 
В то время мечи считались очень ценным оружием, да и вообще они были одним из самых ценных вещей крестоносца. Так что потеря одного из них в море во время морского сражения была бы пагубной или даже фатальной.
 
«Меч был частью личного снаряжения рыцаря или воина. Это было основное оружие в рукопашном бою в те времена. Мечи требовали много качественного железа и поэтому были дорогими. Кроме того, бой на мечах требовал тренировки и практики, и поэтому сражались только дворяне и профессиональные воины с мечи», - рассказал ведущий автор исследования Йоппе Госкер.
 
Хотя сканирование морского дна рядом с местом отдыха меча не выявило никаких человеческих останков, исследователи не удивятся, если солдат также был похоронен там.
 
«Воин все еще может лежать ненайденным в глубинах, и однажды его обнаружат зыбучие пески», — пояснили исследователи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК