Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Помогла случайность: себестоимость наносенсоров снизили с помощью капли спирта

Помогла случайность: себестоимость наносенсоров снизили с помощью капли спирта

1

Фото из открытых источников
Австралийские инженеры применили оригинальный метод с использованием этанола, который позволил заменить самую сложную и дорогостоящую часть производства мини-сенсоров.
 
Как сообщает журнал Advanced Functional Materials, специалистами Университета Маккуори разработана технология для менее углеродоемкой и более доступной по затратам технологии производства наносенсоров. Они заменили этап производства, связанный с сильным нагреванием материалов, на обработку с использованием этанола.
 
Исследователями было выявлено, что добавление лишь одной капли этанола на чувствительный слой наносенсора способствует обеспечению тех же процессов, что и при значительном нагревании.
 
Новый датчик оказался даже более эффективным и универсальным, поскольку в его производстве можно применять разные материалы, в том числе полимеры, которые раньше не использовали, поскольку они не выдерживали нагревания.
 
Самое интересное, что открытие сделали случайно: один из участников проекта пролил немного этанола на заготовку датчика. Ученые опасались, что устройство испорчено, но оказалось, что его свойства лишь улучшились. Тогда и провели более предметный эксперимент, установив точный объем спирта, который требуется для придания процессу наилучшей эффективности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК