Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые обнаружили ископаемые свидетельства цикличности климата на Марсе

Ученые обнаружили ископаемые свидетельства цикличности климата на Марсе

0

Фото из открытых источников
Сейчас Марс может быть сухой и бесплодной пустошью, но появились новые доказательства того, что так было не всегда, и, более того, что климатические условия менялись, возможно, сезонно, таким образом, что это могло способствовать возникновению жизни. Новое исследование было опубликовано в журнале Nature.
 
Шестиугольники в кратере Гейла намекают на историю повторяющихся циклов влажных и засушливых условий, позволяющих минералам высыхать между влажными периодами, создавая специфические образования, которые с тех пор окаменели в горной породе.
 
«Мы наблюдаем эксгумированные сантиметровые полигональные хребты с повышенным содержанием сульфатов, соединенные в Y-образных соединениях, которые фиксируют трещины, образовавшиеся в свежем иле в результате повторяющихся циклов увлажнения и засушивания регулярной интенсивности», — пишет группа под руководством геохимика Уильяма Рапена из Университета Поля Сабатье во Франции. «Вместо спорадической гидрологической активности, вызванной ударами или вулканами, наши результаты указывают на устойчивый, циклический, возможно, сезонный климат на раннем Марсе».
 
Последствия этого выходят за рамки более земного климата. Они добавляют вес к куче свидетельств того, что условия на раннем Марсе способствовали возникновению биохимии — молекулярных основ жизни.
 
Поскольку поверхность Марса не была обновлена тектонической активностью, на ней сохранились довольно обширные геологические записи истории Марса, насчитывающие 4,3 миллиарда лет. В этой записи мы нашли достаточно свидетельств туманного прошлого, озер, рек и океанов, которые мерцали на марсианской поверхности эоны назад.
 
Гидроклимат раннего Марса собрать воедино немного сложнее. Но Рапин и его команда показали, что это возможно, если вы знаете, как искать. На дне кратера Гейл, который исследует марсоход Curiosity, они обнаружили серию хорошо сохранившихся шестиугольных узоров в осадочной породе, богатой солями кальция и магния, датируемой примерно 3,6–3,8 миллиардами лет назад, охватывая два временных периода. известный как Ноах и Геспериан.
 
Основываясь на том, что мы видим здесь, на Земле, мы знаем, какие процессы могут создавать эти узоры в сухом бассейне. И исследователи, изучив варианты, пришли к выводу, что наиболее вероятное объяснение — высыхание мокрой грязи.
 
И не только однократная сушка. Влажная грязь, которая однажды высыхает, трескается в Т-образных перекрестках. Это созревание в течение повторяющихся циклов сушки приводит к Y-образным пересечениям трещин, что приводит к гексагональному рисунку.
 
Соли в узорчатой породе также имеют гораздо более высокую концентрацию, чем вмещающая порода, что позволяет предположить, что соли были отложены там — вероятно, соленая вода проникла в грязь, а затем испарилась и оставила соль.
 
Наконец, толщина узорчатой породы предполагает, что регулярные влажно-сухие условия сохранялись на Марсе долгое время — от тысяч до, возможно, миллионов лет.
 
У нас пока нет свидетельств микробной жизни на Марсе, но эти циклические условия были бы благоприятны для организации органических молекул в сложные соединения. Мы знаем, что на Марсе есть органические молекулы, и что они, вероятно, широко распространены. Погодные циклы — еще одна часть головоломки обитаемости.
 
«Добавление прямых доказательств серии повторяющихся влажно-сухих циклов, представленных здесь, подтверждает вывод о том, что условия в древнем кратере Гейла способствовали процессам пребиотической полимеризации», — пишут исследователи. «Наши результаты показывают, что переходный период Ноя-Гесперия мог быть благоприятным для возникновения жизни — возможно, в большей степени, чем более ранний период Ноя, с его потенциалом вечно влажной поверхностной среды».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК