Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как отличить хороший белый гриб от плохого: разбираем грибные виды
Эксклюзив

Как отличить хороший белый гриб от плохого: разбираем грибные виды

0
Как отличить хороший белый гриб от плохого: разбираем грибные виды

Источник фото: ogorod.ru.
Приходит время грибного сезона, и многие люди направляются в леса на «тихую охоту» за грибами. Однако важно уметь различать съедобные грибы от опасных ядовитых видов. О том, как это делать, сообщает портал «Курьер.Среда».

Как отличить хороший белый гриб от ложного


Белые грибы обладают множеством полезных свойств: они содержат аскорбиновую кислоту, которая благотворно воздействует на организм; кальций, важный для костей и зубов; витамины группы B, способствующие улучшению функций мозга и нервной системы, а также улучшению памяти и сна; селен, который поддерживает иммунитет; рибофлавин, регулирующий работу щитовидной железы, и лецитин, который способствует очищению сосудов и укреплению функции печени, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Белые грибы отличаются крупными размерами, имеют мощную коричневую шляпку и светлую ножку. Необычайным был случай нахождения белого гриба весом 10 кг в середине прошлого века, ширина его шляпки превышала полуметровый диаметр.



Отнесенные к роду боровиков, белые грибы обладают характерным ароматом и приятным вкусом. Цвет шляпки может варьироваться от темно-коричневого до светло-коричневого, а диаметр составляет 7–30 сантиметров. Высота ножки достигает 12 см, а диаметр до 7 см. Созрев, гриб меняет форму ножки на бочкообразную, а цвет становится бурым.

Белые грибы ценятся грибниками как одни из наиболее ценных видов, и их стоимость в магазинах обычно выше. Их можно употреблять сырыми, сушеными, маринованными или варенными. Калорийность белых грибов невелика.

Эти грибы можно обнаружить повсеместно, за исключением некоторых регионов Европы, Австралии, северной Африки и Америки. Они даже растут в арктической зоне. В умеренных климатических условиях белые грибы созревают с конца лета до конца сентября, и для завершения созревания им требуется всего 10–12 дней, после чего начинается разложение.

Белые грибы можно встретить в различных лесах, так как они довольно неприхотливы и способны расти практически в любых условиях.

Виды белых грибов


Дубовый белый гриб характеризуется сероватой шляпкой и массивной ножкой. Он встречается преимущественно на территории Кавказа и Приморского края.



Сетчатый белый гриб отличается особым узором на шляпке, который напоминает мелкую сетку.



Березовый гриб имеет бочкообразную ножку и произрастает только в окрестностях берез.



Темно-бронзовый белый гриб выделяется темной шляпкой и беловатой мякотью.



Сосновый белый гриб обладает коричневой ножкой и характерной каштановой шапочкой.



Еловый белый гриб имеет прочную ножку в форме бочонка и коричневую шляпку.



.



Ложный белый гриб также не имеет сетчатого узора на шляпке и его споры окрашены в розовый цвет, что отличает его от настоящего белого гриба, у которого споры имеют зеленоватый оттенок.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК