Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кардиолог Закиев считает, что новое лекарство, снижающее давление на полгода, подойдет единицам
Эксклюзив

Кардиолог Закиев считает, что новое лекарство, снижающее давление на полгода, подойдет единицам

0
Лекарственный препарат под названием «Зилебезиран», один прием которого должен снижать давление на срок до полугода, вряд ли будет широко распространен из-за своей высокой стоимости. Тем более, что стандартная терапия таких состояний тоже демонстрирует неплохую эффективность. С таким заявлением выступил кардиолог Вадим Закиев.
Кардиолог Закиев считает, что новое лекарство, снижающее давление на полгода, подойдет единицам

Источник изображения: pixabay.com

В июле текущего года были впервые обнародованы результаты первого этапа клинических испытаний «Зилебезирана». Оказалось, что одна инъекция лекарства снижает систолическое давление пациентов, а эффект от этого сохраняется на протяжении шести месяцев. В основу препарата создатели положили матричную РНК, которая блокирует ген, имеющий отношение к производству ангиотензиногена, вызывающего сужение сосудов и повышающего давление.

«Сейчас уже одобрен к применению препарат под названием Инклисиран, который действует примерно так же. Его используют для снижения холестерина у пациентов, которые столкнулись с непереносимостью применяемых в этих целях статинов или не могут получить целевых значений при стандартной терапии. Я бы не стал говорить о том, что новое лекарство как-то сильно изменит медицинскую практику. Ведь пациентов, которым такой препарат действительно показан, очень мало. Тем более, что он будет дорого стоить. Так что понадобится его прием лишь в единичных случаях», - отметил специалист.

Поскольку новое лекарство воздействует непосредственно на первопричину повышения давления, он может также предложить меньше побочных эффектов в сравнении со стандартными препаратами. Однако безопасность терапии с его применением еще предстоит проверить.

«Если это средство окажется небезопасным, его разработчику просто откажут в регистрации. Кроме того, у врачей уже есть опасения по поводу того, что Зилебезиран может спровоцировать слишком низкое давление – гипотонию. Если этот эффект подтвердится, определенные препараты помогут справиться с ним. В целом же нежелательные реакции организма есть на любой препарат, а их набор в случае приема Зилебезирана будет понятен лишь по итогам второго и третьего этапов клинических испытаний», - резюмировал кардиолог.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК