Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Communications: разработаны испаряющие воду фотоэлектрические панели

Nature Communications: разработаны испаряющие воду фотоэлектрические панели

0

Фото из открытых источников
Ученые из Лондонского Имперского колледжа разработали фотоэлектрические панели, которые более эффективно преобразуют солнечную энергию в электричество, подражая структуре растительных листьев. Эти панели могут транспирировать (испарять) и охлаждать себя, используя воду. Искусственные фотоэлектрические листья имитируют процесс движения воды через растительные органы и испарения через листья, сообщает портал Nature Communications.
 
Учёные создали структуру из бамбуковых волокон и гидрогеля, чтобы вода могла пассивно течь из резервуара к фотоэлектрическим элементам.
 
Эксперименты показали, что эти искусственные листья генерируют на 10% больше электроэнергии, чем обычные солнечные панели, которые теряют до 70% энергии из-за нагрева. Это достигается за счет охлаждения фотоэлементов на 26 градусов Цельсия при ярком солнечном свете. Часть тепла используется для получения пресной воды, что увеличивает эффективность использования солнечной энергии с 13,2% до более чем 74,5%.
 
Ученые считают, что если такие панели будут использованы в будущем для достижения планов по безуглеродной энергии к 2050 году, можно будет производить до 40 миллиардов кубометров пресной воды ежегодно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК