Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 16.08.2023
Эксклюзив

Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 16.08.2023

3
Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 16.08.2023

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают натиск на позиции противника в зоне военной спецоперации. Несмотря на все попытки киевского режима переломить ситуацию с помощью так называемого контрнаступления, на сегодняшний день можно констатировать следующий факт: армия России владеет тотальным преимуществом.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: новости последнего часа сегодня, 16.08.2023


На Купянском направлении потери противника составили до 85 украинских военнослужащих.

На Краснолиманском направлении отражена атака штурмовых групп механизированной бригады. Уничтожено до 55 украинских военнослужащих.
На Южно-Донецком направлении нанесено комплексное огневое поражение противнику в районе населенного пункта Старомайорское. Потери противника за сутки составили более 140 украинских военнослужащих, сообщает "Глас Народа".

На Запорожском направлении отражены две атаки штурмовых отрядов 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Вербовое. Кроме того, поражены два склада боеприпасов бригады противника. За сутки потери противника составили до 170 украинских военнослужащих.

На Херсонском направлении уничтожено до 35 украинских военнослужащих. Нанесено поражение живой силе и военной технике в 143 районах.

В Николаевской области уничтожена радиолокационная станция обнаружения, опознавания и сопровождения воздушных целей СТ-68;
Средствами ПВО уничтожен самолет Су-25 воздушных сил Украины.

За сутки перехвачено четыре снаряда системы HIMARS и два снаряда «Ураган». Кроме того, уничтожено 26 БПЛА.

В ночь с 14 на 15 августа ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по военным и промышленным объектам на территории Украины. Помимо предприятия во Львове, целью также стал завод «Южмаш» по выпуску ракетной техники в Днепропетровске.

Хотя украинские СМИ опубликовали фотографию лишь одной воронки рядом со спорткомплексом «Метеор», очевидцы буквально сразу сообщили о двух прилетах по цеху главной сборки. Спустя некоторое время в интернете появилось и видео, подтверждающее прилеты по зданию.

В прежние годы там производилась окончательная сборка ракет-носителей «Зенит», однако позже его «перепрофилировали» под ОТРК «Гром-2»: не исключено, что там же шли работы и по модернизации зенитных ракет С-200. Попадание по «Южмашу» может нанести дополнительный урон ракетной программе Украины после майского удара по Павлограду, пишет Telegram-канал "Рыбарь".

Еще одной целью налета должно было стать конструкторское бюро «Южное». Однако ракета попала в район проходной и не нанесла комплексу серьезного ущерба.

Донбасс 16 августа, свежие новости на сегодняшний день: украинские боевики выпустили по Донецку и Макеевке кассетные снаряд


Украинские боевики обстреляли города Донецк и Макеевка кассетными снарядами. Об этом сообщили 16 августа представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Огонь произвели из артиллерии натовского калибра 155 мм. Всего ВСУ выпустили семь боеприпасов по Донецку, а по Макеевке - пять.
За неполные сутки националисты обстреляли ДНР 120 нарядами, произведя 37 обстрелов, передает РЕН ТВ.

Ранее сообщалось, что в Донецке подорвался на противопехотной мине "Лепесток" мирный житель.

Украина сегодня, 16.08.2023, последние новости: французская компания тайно поставила Украине новые штурмовые винтовки


Французская промышленная группа Thales тайнo поставила Украине «небольшое количествo» штурмовых винтовoк ACAR «для испытаний», сообщает газета Echos со ссылкой на источники.

Как рассказали источники, Thales месяцем ранее тайно поставила Украине «небольшое количествo» штурмовых винтовок ACAR австралийского производства «для испытаний и оценки».

Представитель компании пояснил, что речь идет не о выполнении условий контракта или продаже.

Россия - Украина 16 августа 2023 года, новости сегодня: Медведев обвинил Запад в желании заработать на конфликте России и Украины


Запад лукавит, говоря о переговорах по Украине, они хотят и дальше раскручивать военный маховик, чтобы зарабатывать деньги на поставках, заявил 16 августа заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения форума «Армия-2023».

«Запад не заинтересован в переговорах по мирному урегулированию на Украине, он стремится заработать как можно больше денег для своего оборонно-промышленного комплекса», - сообщил зампред Совбеза РФ.


Он назвал разговоры западных стран про то, что пора сесть за стол переговоров на мирную тематику, лукавой позицией, информирует ИА "Регнум".

«Они не хотят этого. Они хотят и дальше раскручивать военный маховик для того, чтобы зарабатывать деньги для своих бюджетов», - заявил Медведев.

Ранее Медведев заявил, что переговоры по Украине пока не нужны, а «враг должен приползти на коленях, моля о пощаде». Всякие предложения о мире имеют шансы на успех при соблюдении трех условий, пояснил Медведев. Первое - в переговорах должны участвовать обе стороны конфликта. Следует также учитывать исторические и текущие реалии, в которых «Украина находится в стадии полураспада, а часть ее территорий вернулась в Россию».

Обстановка на Украине по состоянию на 16.08.2023, последние новости: на Украине хотят дать коммунальщикам право вручать повестки


На Украине хотят предоставить работникам коммунальных служб право на возможность раздавать повестки военнообязанным. Об этом сообщает Telegram-канал "Раньше всех. Ну почти".

Согласно полученным данным, соответствующий законопроект был внесен в Верховную Раду страны.

Согласно проекту, в случае его принятия он также позволит предоставить право владельцам домов раздавать повестки и собирать информацию о мужчинах, подлежащих призыву на военную службу.

Отмечается, что указанные лица будут помогать организовать прибытие военнообязанных в военкомат.

Новое видео Юрия Подоляки: обзор событий в зоне СВО на сегодня, 16.08.2023



Карта боевых действий на Украине: обновленные данные по состоянию на 16 августа



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК