Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Расцветка синиц потускнела из-за жизни в городской среде
Эксклюзив

Расцветка синиц потускнела из-за жизни в городской среде

2
Расцветка синиц потускнела из-за жизни в городской среде. К такому выводу пришла команда исследователей из Испании, Швеции и Шотландии. Результаты научной работы представлены на страницах Journal of Animal Ecology.

Источник изображения: Pixabay.com

По словам ученых, цвет перьев играет важную роль в жизни птиц, а также является важным показателем здоровья. Специалисты сравнили оттенки оперения у Parus major, которые обитают в городах и лесах Европы. Оказалось, у тех птиц, которые проживают в городской среде, цвет перьев стал более тусклым. По словам авторов научной работы, более бледный оттенок желтой части указывает на то, что у синиц страдает пищевая цепь. Результаты показали, что птицы не получают в городах правильного питания.
При этом большим удивлением для специалистов оказалось, что влияние на синиц в разных странах Европы разное. Например, в Лиссабоне лесные особи имели более насыщенный цвет оперения, нежели городские. При этом в городе Мальме в Швеции данная разница оказалась еще сильнее.
Ученые призывают людей высаживать больше деревьев и растений в садах и парках. Это поможет птицам, в том числе большим синицам, обеспечить себя и потомство более здоровым питанием. Влияет на состояние синиц также состояние экологии.
Источник: naked-science.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК