Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В древнем святилище Греции были найдены редкие артефакты архаического периода

В древнем святилище Греции были найдены редкие артефакты архаического периода

0

Фото из открытых источников
Редкие артефакты архаического периода Греции были обнаружены в древнем святилище Посейдона в Элики на юге Греции. Элики, также известная как Хелике, была найдена в микенском периоде позднего бронзового века (1600-1100 гг. до н.э.). Согласно легенде, он был основан основателем ионийского племени Греции Ионом, который назвал его в честь своей жены. Божеством-покровителем города был Посейдон Геликониос, бог океана и землетрясений, а известное святилище бога привлекало поклонников на протяжении архаического (750-479 гг. до н.э.) и классического (479-323 гг. до н.э.) периодов.
 
Гелике был разрушен землетрясением и последовавшим за ним цунами в 373 г. до н.э. Город был затоплен, и его руины веками оставались видимыми под водами Коринфского залива. Это было популярное туристическое направление среди римских путешественников, которые осматривали его улицы и скульптуры с лодок, проплывающих над подводным городом. Древние писатели, в том числе Эратосфен, Элиан, Сенека, Марк Аврелий, Диодор Сицилийский и Павсаний, посетили руины и написали отчеты о трагической судьбе Гелике. Затопленные руины были видны в этом районе до 9 или 10 века. В конце концов они были погребены под слоями речных отложений.
 
Комплекс святилища Посейдона был центром древнего города. В ходе недавних раскопок был обнаружен арочный храм, построенный в 710–700 годах до н. остатки еще двух зданий и обнаружение свидетельств религиозной деятельности, восходящей к 9 веку до нашей эры.
 
Одно из недавно обнаруженных зданий представляет собой апсидный храм, датируемый 8 веком до н.э. Он ориентирован с севера на юг, в отличие от апсиды конца 8 века, ориентированного с востока на запад. Другое здание представляет собой храмообразную структуру, датируемую 7 или 6 веком до нашей эры. Археологи обнаружили каменный фундамент храма и четырехгранные основания, которые, как полагают, принадлежали центральной колоннаде храма. Пол сделан из утрамбованной земли.
 
Здесь было найдено большое количество глиняной посуды и других предметов архаической эпохи (8-й и 9-й века до нашей эры), оставленных в качестве подношений Посейдону. Найденные артефакты включают глиняную женскую статуэтку, глиняные колеса колесницы, бронзовую фигуру животного, которое, по мнению археологов, может быть собакой, но мне кажется, что оно похоже на лошадь (Посейдону также поклонялись в образе лошади, и именно поэтому уловка Троянского коня сработала), бронзовая голова змеи, бронзовые пряжки и булавки и золотая бусина от ожерелья, что является очень редкой находкой.
 
Считается, что медные и глиняные фигурки, которые служили подношениями богу, подтверждают, что это было известное место поклонения геликонскому Посейдону, но также предполагают, что в том же святилище поклонялись второму божеству. Ожидается, что это второе божество будет идентифицировано после дальнейшего изучения новых находок.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК