Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи извлекли древнюю ДНК из глиняного кирпича возрастом 2900 лет

Исследователи извлекли древнюю ДНК из глиняного кирпича возрастом 2900 лет

0

Фото из открытых источников
Группа исследователей впервые успешно извлекла древнюю ДНК из глиняного кирпича возрастом 2900 лет, обнаружив капсулу времени растительной жизни. Анализ дает захватывающее представление о разнообразии видов растений, культивируемых в то время и в том месте, и может открыть путь к аналогичным исследованиям глинистого материала из других мест и периодов времени. Результаты опубликованы в Nature Scientific Reports.
 
Глиняный кирпич, который в настоящее время хранится в Национальном музее Дании, происходит из дворца неоассирийского царя Ашурнасирпала II в древнем городе Калху. Известный сегодня как Северо-Западный дворец в Нимруде (современный северный Ирак), его строительство началось около 879 г. до н.э. На кирпиче есть клинописная надпись (написанная на ныне вымершем семитском языке, аккадском), в которой говорится, что это «собственность дворца Ашурнасирпала, царя Ассирии». Это позволяет точно датировать кирпич с точностью до десятилетия (с 879 г. до н.э. по 869 г. до н.э.).
 
Во время проекта оцифровки в Музее в 2020 году группа исследователей смогла получить образцы из внутреннего ядра кирпича, а это означает, что с момента создания кирпича риск заражения ДНК был низким. Команда извлекла ДНК из образцов, адаптировав протокол, ранее использовавшийся для других пористых материалов, таких как кость.
 
После того, как извлеченная ДНК была секвенирована, исследователи определили 34 различные таксономические группы растений. Семейства растений с наиболее многочисленными последовательностями были Brassicaceae (капуста) и Ericaceae (вереск). Другими представленными семействами были Betulaceae (березы), Lauraceae (лавры), Selineae (зонтичные) и Triticeae (культурные травы).
 
Междисциплинарная команда, состоящая из ассириологов, археологов, биологов и генетиков, смогла сравнить свои находки с современными ботаническими записями из Ирака, а также с описаниями древних ассирийских растений. 
 
Кирпич должен был быть сделан в основном из грязи, собранной у местной реки Тигр, смешанной с таким материалом, как мякина, солома или навоз животных. Перед тем, как написать клинописью, его отформовали в форме, а затем оставили сушиться на солнце. Тот факт, что кирпич никогда не обжигали, а оставляли сохнуть естественным образом, помог бы сохранить генетический материал, заключенный в глине.
 
Доктор Софи Лунд Расмуссен (отдел исследований по охране дикой природы, факультет биологии, Оксфордский университет), соавтор статьи, сказала: «Мы были очень рады обнаружить, что древняя ДНК, эффективно защищенная от загрязнения внутри массы глины, может успешно извлекаться из 2900-летнего глиняного кирпича. Этот исследовательский проект является прекрасным примером важности междисциплинарного сотрудничества в науке, поскольку разнообразный опыт, включенный в это исследование, обеспечил целостный подход к изучению этого материала и полученным результатам».
 
В дополнение к захватывающим открытиям, которые открыл этот отдельный кирпич, исследование служит доказательством концепции и метода, которые можно применить ко многим другим археологическим источникам глины из разных мест и периодов времени по всему миру, чтобы идентифицировать прошлую флору и фауну. Глиняные материалы почти всегда присутствуют в любых археологических раскопках по всему миру, и их контекст означает, что их часто можно датировать с высокой точностью.
 
В этом исследовании описывалась только извлеченная растительная ДНК, поскольку это были наиболее распространенные и лучше всего сохранившиеся образцы. Однако, в зависимости от образца, потенциально могут быть идентифицированы все таксоны, включая позвоночных и беспозвоночных. Способность предоставить точные описания древнего биоразнообразия будет ценным инструментом для лучшего понимания и количественной оценки современной утраты биоразнообразия, а также для более глубокого понимания древних и утраченных цивилизаций.
 
«Из-за надписи на кирпиче мы можем отнести глину к относительно определенному периоду времени в конкретном регионе, а это означает, что кирпич служит временной капсулой биоразнообразия информации об одном месте и его окрестностях. В этом случае он предоставляет исследователям уникальный доступ к древним ассирийцам», — сказал доктор Троэльс Арбёлль, соавтор статьи и младший научный сотрудник факультета азиатских и ближневосточных исследований Оксфордского университета, когда проводилось исследование.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК