Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PN: В панцирях черепах найдены радиоактивные следы давних ядерных испытаний

PN: В панцирях черепах найдены радиоактивные следы давних ядерных испытаний

1

Фото из открытых источников
Американские физики выявили интересную особенность панцирей черепах. Оказалось, по ним можно определять даты ядерных испытаний либо иных событий, сопровождающихся радиоактивным загрязнением на территории их обитания.
 
Как сообщает издание PNAS Nexus, в панцирях черепах складываются последовательные слои кератина, они и служат источником информации о содержании различных примесей в атмосфере и воде в определенные периоды жизни животных.
 
Примерно такая же схема помогает ученым определять датировки ряда экологических событий по годовым кольцам деревьев. Только кератин обладает более высокой плотностью, чем древесина.
 
Поначалу ученым даже казалось, что в такой плотной текстуре сложно отыскать радиоактивные изотопы, поскольку им просто сложнее проникнуть в такую структуру.
 
Но оказалось, что кератин все же хранит подобные сведения. Ученые сопоставили полученные данные с известными датами ядерных испытаний, и получили полное совпадение.
 
Исследователи надеются, что такие изыскания п датам различных загрязнений можно будет проводить не только к панцирям черепах, но по другим плотным структурам животных: используя, например, рога и перья.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК