Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Более 480 птиц погибли в Ставрополье из-за отравления пестицидами
Эксклюзив

Более 480 птиц погибли в Ставрополье из-за отравления пестицидами

2
Специалисты из Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора подтвердили случаи массовой гибели птиц в окрестностях озера Маныч, расположенного в Апанасенковском округе Ставрополья. Общее количество обнаруженных мертвых водоплавающих птиц превысило 480 особей.
Более 480 птиц погибли в Ставрополье из-за отравления пестицидами


Согласно сообщению пресс-службы, экологи заметили, что среди погибших птиц находились различные виды, такие как пеликан, утка-кряква, утка-пеганка, огарь, крачка и кулик. По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, среди них 320 уток и 160 особей болотно-луговой дичи.

Экологи также сообщили о проведенном анализе тканей птиц и обнаружении качественных реакций на наличие фосфорорганических соединений и фосфида цинка. Это позволяет предположить, что одной из вероятных причин гибели стало отравление пестицидами. При этом, специалисты подчеркнули, что нерациональное использование химических веществ, включая запрещенные препараты, имело серьезные негативные последствия в прошлом, в том числе для популяции краснокнижного серого журавля.

Сотрудники управления осуществили выездное обследование местности и установили, что подобные случаи гибели птиц и животных уже регистрировались в регионе в конце 2022 года и в начале 2023 года. Ответственные за экологию лица отмечают, что частой причиной таких инцидентов является использование химических веществ для борьбы с грызунами без соблюдения соответствующих норм и правил.

Экологи выразили серьезную озабоченность по поводу негативных экологических последствий и призвали к более внимательному и осознанному подходу к использованию пестицидов и химических препаратов на сельскохозяйственных угодьях. Они также направили запросы в компетентные органы Ставрополья, Ростовской области и Республики Калмыкия для детального анализа и выявления причин происшествия.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК