Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Летний турпоток в зарубежные страны вырос на 17%
Эксклюзив

Летний турпоток в зарубежные страны вырос на 17%

1
Летний сезон стал свидетельством значительных изменений в путешественнических предпочтениях российских туристов за границей. Важные перемены проявились и в самой географии их интересов, отразив новые тренды и направления в сфере летнего отдыха.


Сравнивая текущее лето с аналогичным периодом год назад, видно, что российские туристы стали чаще выбирать назначения в Ближнем и Среднем Востоке, вместо традиционных европейских маршрутов. Особенно заметен прирост интереса к таким странам, как Объединённые Арабские Эмираты и Турция, которые привлекли на 37% и 27% больше отдыхающих соответственно. Африка также показала себя с новой стороны – Эгипет вернулся в топ-5 популярных стран для отпуска, привлекая вдвое больше туристов, чем в прошлом году. Тунис впечатляющим образом увеличил поток российских туристов в 3,5 раза.

Проанализировав данные о выездах за границу с 1 июня по 25 августа, эксперты из МегаФона выявили увеличение числа российских туристов на 17% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Этот рост свидетельствует о живом интересе к международным путешествиям.

В то время как Турция остаётся наиболее популярным направлением среди россиян, стоит отметить, что её востребованность обусловлена не только уникальными возможностями для отдыха. Значительный прирост посещений также отмечается в Арабских Эмиратах, где число российских туристов выросло на 37%.

Невероятное разнообразие культурных и природных достопримечательностей привлекло россиян в Европу, где турпоток увеличился на 15%. Среди выделяющихся направлений – Италия, Испания, Франция, Германия и Греция, которые заслуженно привлекли на себя внимание туристов своей уникальной атмосферой и возможностями для отдыха.

Африка тоже стала своеобразным открытием сезона. Возвращение Египта в топ-5 направлений с приростом в 176% вызвало оживленный интерес к этому континенту. Тунис, принявший в этом году в 3,5 раза больше российских туристов, также сыграл свою роль в расширении карты летних приключений.

Азиатский регион порадовал ростом туристического потока на 39,4%, и главным образом это связано с увеличившимся вниманием к Таиланду, Малайзии, Шри-Ланке, Южной Корее и Индонезии. В совокупности в эти страны направилось в четыре раза больше российских туристов, чем в предыдущем летнем сезоне.

Латинская Америка также оказалась на радаре российских путешественников. Куба увеличила приток туристов в 16 раз по сравнению с прошлым годом, а Венесуэла привлекла более чем в четыре раза больше посетителей.

Исследователи МегаФона также отметили некоторые сдерживающие факторы. Например, снижение интереса к отдыху на островах, таких как Доминиканская Республика и Мальдивы, где численность российских туристов сократилась на 15% и 8% соответственно.

Среди россиян даже на уровне регионов наблюдается увеличение числа путешественников. Жители Краснодарского края, подхватывая этот тренд, отправились на зарубежные приключения в 22,5% больше, чем в предыдущем году. Наиболее предпочтительными направлениями стали Абхазия, Турция и ОАЭ. Турпоток в Европу также вырос на 17%, а особенно популярными местами стали Греция, Италия и Испания. Азиатский сегмент этим летом поднял вверх флаг Китая – прирост составил целых 80%, подчёркивая интерес россиян к этому многообразному направлению.

Итак, летний отдых 2023 года стал свидетелем новых тенденций и широкого разнообразия предпочтений российских туристов, открывая перед ними новые горизонты в мире путешествий.
Реклама. ПАО «Мегафон». Erid: LdtCKbtg9
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК