Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Расшифрована почетная надпись 2000-летней давности, найденная в древнем Метрополисе

Расшифрована почетная надпись 2000-летней давности, найденная в древнем Метрополисе

0
Расшифрована почетная надпись 2000-летней давности, найденная в древнем Метрополисе

Фото из открытых источников
Почетная надпись 2000-летней давности, найденная в древнем городе Метрополис в Измире, была наконец-то расшифрована. Древний город Метрополис, охватывающий период от эллинистического до римского периода, получил свое название от древнегреческого мифологического термина «Метрополис», который означает «Богиня-мать».
 
Метрополис начал приобретать значение с 4 века до нашей эры и пережил значительное развитие, особенно в период Римской империи. В древние времена, после эпохи Александра Македонского, город перешел под контроль диадохов (преемников Александра Македонского), а именно Селевкидов, пришедших в Анатолию.
 
Известный историк Страбон отмечал, что в древности этот город был известным винодельческим центром.
 
При участии столичного муниципалитета Измира и муниципалитета Торбалы в ходе раскопок в древнем городе Метрополис была обнаружена надпись 2000-летней давности. Надпись, написанная древнегреческими буквами на мраморном блоке, повествует о правлении Гая Фабия, который был губернатором Азии от Рима, в политическом контексте долины Кючук Мендерес 2000 лет назад.
 
Текст 2000-летней давности был расшифрован профессором доктором Борисом Дрейером, членом исследовательской группы Метрополиса и экспертом из Эрлангенского университета в Германии.
 
Сердар Айбек, руководитель группы раскопок Университета Докуз Эйлюль, предоставивший информацию о надписи, сказал: «Раскопки в 2023 году начались в Метрополисе. Во время раскопок мы нашли очень важную надпись. Она имеет важное значение для истории региона. Надпись расшифровал профессор Борис Дрейер, эксперт из Эрлангенского университета в Германии, с которым мы сотрудничаем уже много лет. Место, где мы нашли надпись, — здание совета древнего города. Его готовили в честь правителя, совершившего полезные дела для Метрополии и разрешившего беспорядки в регионе. На самом деле это часть здания совета. Один из архитектурных блоков здания представляет собой письменный документ 2000-летней давности». 
 
Профессор доктор Борис Дрейер, в свою очередь, заявил о надписи: «Эта работа посвящена Гаю Фабиусу, который был губернатором Азии в Риме в 55-х годах до нашей эры, и сделана членами совета Метрополии. Он является важной фигурой для региона из-за своей роли в подавлении и разрешении некоторых беспорядков, произошедших в тот период. На совете принимается решение почтить его память. Эта надпись здесь представляет собой его документацию».
 
Перевод надписи следующий: «Гай Фабий, как один из администраторов, служивших в крае, приложил усилия к ликвидации волнений, вызванных Митридатом VI, вызвавших здесь беспорядки, и работал над наведением порядка в крае. Благодаря этим усилиям народ по решению Совета метрополии подготовил эту надпись, чтобы почтить его память и увековечить его имя».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК