Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России вступил в силу запрет вешать гаджеты на лобовое стекло авто
Эксклюзив

В России вступил в силу запрет вешать гаджеты на лобовое стекло авто

0
В России вступил в силу запрет вешать гаджеты на лобовое стекло авто

В Российской Федерации с 1 сентября 2023 года вступил в действие закон, который запрещает вешать любые гаджеты на лобовое стекло автомобиля. Об этом пишет РБК. Соответственно, за новое правонарушение грозит денежный штраф.

Из новых правил следует, что эксплуатация транспортного средства запрещена в случае установки "дополнительных элементов" или наличия "покрытий, ограничивающих обзорность водителя". Из уточненных данных следует, что с первого сентября запрещено крепить на лобовое стекло видеорегистраторы, крепления для мобильных телефонов и навигаторов. Это ограничение относится и к платежным устройствам, используемых для проезда по платным автомобильным дорогам.

Исключениям являются следующие предметы: зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, наружные и нанесенные или встроенные в стекла радиоантенны, а также элементы размораживания и осушения стекла.

Новые ограничения, что вполне логично, вызвали массу дискуссий в российском обществе. Эксперты также не остались в стороне от обсуждений. В частности, они разошлись во мнениях касательно законности использования вышеуказанных устройств в реалиях новых правил, передает Autonews.

В частности, как пояснила Марина Сафонова, член Ассоциации юристов России, в законодательстве России нет прямого запрета на установку в машине навигаторов, видеорегистраторов, антирадаров и прочего оборудования. Сафонова уточняет, что водителю просто необходимо правильным образом установить подобного рода гаджеты.

В свою очередь юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин уточнил, что любой предмет в автомобиле, который мешает обзорности водителя является основанием для того, чтобы он был оштрафован. В качестве примеров он указал на держатель для телефона, слишком громоздкий ароматизатор или, например, шторки.

В законодательстве Российской Федерации уже предусмотрен штраф за размещение предметов, мешающих обзорности. Его размер составляет 500 рублей.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что в небе над Псковом был уничтожен неопознанный объект. Ранее в регионе были сбиты несколько ударных дронов, запущенных с территории Украины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК