Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые воссоздали состав для бальзамирования тел древних египтян
Эксклюзив

Ученые воссоздали состав для бальзамирования тел древних египтян

0
Исследователи из Института геоантропологии Макса Планка в Германии сумели воссоздать запах бальзама для мумификации, который активно использовали древние египтяне еще 3500 лет тому назад. Результатами своей научной работы они поделились на страницах специализированного издания Scientific Reports.
Ученые воссоздали состав для бальзамирования тел древних египтян

Источник изображения: pxhere.com/

Ученые тщательно изучили вещества, которые использовались жителями Древнего Египта для бальзамирования знатной дамы Сентеней, чьи останки датируются 1450 годом до нашей эры и относятся к восемнадцатой династии. Ученые полагают, что она в свое время была кормилицей самого фараона Аменхотепа II. Для своей работы исследователи воспользовались наиболее современными методами и инструментами, в том числе масс-спектрометром и высокотемпературным газовым хроматографом.

В результате было установлено, что состав для бальзамирования Сентеней содержал в себе пчелиный воск, битум, смолу лиственницы или какого-то иного хвойного растения, смолы фисташковых деревьев, а также жиры. По утверждению ученых, проведенный анализ показал, что древние египтяне получали часть ингредиентов, необходимых для бальзамирования тел умерших, из других регионов мира. К примеру, смола лиственницы доставлялась в Египет из стран Средиземноморья, а смола фисташковых деревьев – из Юго-Восточной Азии. Все это может указывать на тот факт, что торговые связи между Египтом и указанными регионами существовали как минимум на 1000 лет раньше, чем было принято считать прежде.

Отмечается, что аромат бальзама для мумификации, воссозданный немецкими специалистами в рамках этой работы, в скором времени будет доступен всем желающим на выставке, которая пройдет в датском музее Моэсгардд уже этой осенью.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК