Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Эксперты объяснили, как научиться накрепко запоминать, что угодно

Эксперты объяснили, как научиться накрепко запоминать, что угодно

0

Фото из открытых источников
Техники запоминания предлагались еще философами Древней Греции и Рима. С тех пор они мало изменились, поскольку основа работы мозга все та же.
 
Психологи и сегодня советуют пользоваться способом «умственной прогулки», придуманным в V веке до нашей эры Симонидом Кеосским. Древнегреческий поэт рекомендовал для тренировки памяти использовать некое привычное место.
 
Скажем, свой дом. Его нужно мысленно заполнять теми предметами, что требуется запомнить. Например, номер телефона мамы можно мысленно написать на цветочном горшке, что она подарила. А день рождения босса — «напечатать» крупно на компьютере.
 
Формулы к контрольной можно развесить на листочках по комнате, тоже в определенной последовательности, применяя определенные ассоциации. В тот момент, когда потребуется нужная информация, стоит, прикрыв глаза, «прогуляться» по дому, найдя нужную вещь-шпаргалку.
 
Как сообщает ресурс PubMed, современные исследования доказывают, что память — сложный процесс, в нее включен не какой-то отдельный участок мозга, а все серое вещество, и даже более того, весь организм. Не зря педагоги советуют при запоминании использовать и моторную память, «на кончиках пальцев», и зрительную. Даже ароматы могут помочь.  
 
То есть, важны детали, взаимосвязь с окружающим. Важна постепенность, повторяемость. Не пытаться осилить всю поэму сразу, а учить по четверостишиям, одно за другим, повторяя уже запомнившееся и добавляя следующее.
 
Хорош метод переключения внимания, занятие иным видом деятельности. Так вырабатываются новые связи между нейронами. Лев Толстой любил что-то придумывать, прогуливаясь по окрестностям. Он говаривал, что мозг лучше работает, разогретый физической нагрузкой. И это верно, подтверждают современные исследования!
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК