Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ТОП-5 самых дорогих военных операций США
Эксклюзив

ТОП-5 самых дорогих военных операций США

0
ТОП-5 самых дорогих военных операций США


Китайские специалисты Эксперты недавно подсчитали, что поддержка и восстановление Украины обойдётся Соединенным Штатам примерно в 600 млрд долларов. Издание Топ-5 самых дорогих военных операций США, на которые спустили миллиарды, но проиграли

Топ-5 самых дорогих военных операций США, на которые спустили миллиарды, но проиграли


life.ru

Триллион на Вьетнам и лишь позор в итоге


Война во Вьетнаме стала непререкаемым фиаско США, являясь одновременно самым масштабным и известным военно-политическим провалом в их истории. Нельзя преувеличить ее влияние на американскую культуру историю, ведь она породила огромное количество литературных и художественных произведений, а также принесла неоправданные человеческие страдания.

Участники войны во Вьетнаме понесли значительные потери. Американцы потеряли 58 тысяч солдат и офицеров в бою, а еще более 1700 человек остались без вести. В 1968 году около 16 тысяч человек стали жертвами конфликта. Общий баланс потерь, включая американцев, южновьетнамских солдат, партизан, северовьетнамских бойцов и мирных жителей, оценивается по разным данным в диапазоне от одного до трех миллионов человек. Материальные затраты и ущерб сложно определить, но оценки говорят о том, что США потратили до триллиона долларов на войну, и это только прямые расходы, с учетом инфляции.

Операция на Кубе


1 января 1959 года стал переломным моментом в истории Кубы. В этот день повстанческое войско Фиделя Кастро вошло в Гавану, а диктатор Фульхенсио Батиста был вынужден покинуть страну. Однако, США не приняли беглого правителя и сразу же начали готовиться к свержению коммунистического режима. План американцев был прост и понятен — разжечь недовольство среди населения Кубы, создать разведывательную сеть, вооружить эмигрантов-кубинцев и свергнуть Кастро в том же стиле, каким он пришел к власти.

Однако, партизанская тактика оказалась неэффективной, и ЦРУ решило сосредоточиться на планировании полноценного военного десанта. Весной 1961 года был разработан детальный план, который предусматривал высадку десанта, установление нового правительства на острове и провокацию к массовому восстанию.

Силы десанта должны были состоять из полторы тысячи кубинцев-эмигрантов. Бригада включала пехотные батальоны, парашютно-десантный батальон и артиллерийское подразделение, а также имела поддержку американских бомбардировщиков. Возможно, второй этап операции предусматривал прямое участие американских военных. Однако, проблемы начались еще до высадки. Один из офицеров ЦРУ, занимающийся обучением десантников взрывным работам, погиб в результате несчастного случая. Кроме того, кубинская контрразведка ликвидировала подпольные ячейки на самом острове. Но ни одна из этих трудностей не помешала проведению операции.

16 апреля 1961 года эмигрантская бригада высадилась в заливе Свиней. Кастро немедленно и решительно отреагировал. Кубинские самолеты успешно атаковали десантные силы, нанеся им серьезные потери и уничтожив транспорт с топливом и боеприпасами. Коммунистический режим быстро мобилизовал свои ВС и начал окружение вторгающихся сил. В результате десант был полностью разгромлен: 114 человек из состава десанта были убиты, а 1202 попали в плен. Шесть граждан США также погибли, включая офицера ЦРУ, десантника и четырех пилотов. Кубинцы потеряли 156 человек и понесли убытки в размере 53 миллионов долларов. Со временем, в 1986 году, группа американских историков признала вмешательство 1961 года актом агрессии. Необходимо отметить, что режим, установленный Кастро на Кубе, продолжает существовать по сей день.

Первая встреча со смертниками или операция в Ливане


В 1982 году в Ливане царило неспокойствие. Израильтяне провели сложную операцию в стране против местных террористических группировок и сирийских войск. Эта война не прошла гладко, и кровопролитие достигло очень высокого уровня. В сентябре 1982 года в Бейруте был размещен миротворческий контингент, состоящий из американских и европейских военных. Задача этой многонациональной силы заключалась в поддержке местной армии, выводе всех остальных иностранных войск и разоружении незаконных вооруженных формирований.

В то время в Ливане разгоралась гражданская война, и пришельцев мало кто приветствовал. Миротворцы подверглись серии террористических и диверсионных атак, причем их атаковали бойцы самых разных группировок, так что иногда было сложно определить, с кем они сражаются. В апреле террорист-смертник на фургоне взорвал посольство США, убив 63 человека. 23 октября шиитские смертники одновременно атаковали казармы французского и американского контингентов, в результате чего погибли 241 морпех США и 58 французских солдат.

Через три дня после этого события в Бейрут прилетел вице-президент США Джордж Буш — старший (будущий президент), и во время его визита в Бейруте трижды открывали огонь из минометов. Ливанская национальная армия потерпела крах: многие ее солдаты и офицеры дезертировали и перешли на сторону вооруженных группировок. Результатом всего этого стал вывод многонациональных сил из Ливана в 1984 году. Потери США составили 265 человек, погибли еще 89 французских солдат, а также два итальянских миротворца. Война продолжалась до 1990 года.

Ад в Сомали


С 1988 года Сомали столкнулась с гражданской войной, которая началась с протестов против авторитарного режима Мохаммеда Сиада Барре. После свержения диктатора, победители начали спорить о том, кто заслуживает править страной. Временное правительство Али Махди Мохамеда не было популярным, и амбициозный генерал Мохамед Фарах Айдид начал войну против него. Это противостояние привело к разрушению государства и социальной инфраструктуры Сомали.

В декабре 1992 года США возглавили операцию «Возрождение надежды» под эгидой ООН, чтобы оказать гуманитарную помощь стране. Однако Айдид не согласился с вмешательством и в лето 1993 года американские специальные подразделения прибыли в столицу Сомали, Могадишо, чтобы поймать его. Эти события стали основой для фильма «Падение чёрного ястреба».

В начале октября 1993 года американские войска попытались провести спецоперацию по захвату Айдида и его сторонников. Однако операция привела к кровопролитным боям на улицах Могадишо, где погибли сотни сомалийцев, включая мирных граждан, и двадцать американских спецназовцев. Это привело к шоку в обществе США. Администрация Билла Клинтона свернула операцию против Айдида и заключила перемирие с сомалийским лидером. Американские войска покинули Сомали, и эта операция стала одной из самых неудачных в истории ООН.

Айдид был провозглашен президентом Сомали в 1995 году, но гражданская война продолжалась, и в 1996 году он погиб в бою. Гражданская война продолжается до сегодняшнего дня.

В результате международная коалиция потеряла 134 человека, а количество погибших повстанцев и мирных граждан остается неизвестным, но оценивается в тысячи. Бюджет операции составил 1,6 млрд долларов.

Позор Афганистана


Афганская военная кампания Соединенных Штатов Америки оказалась одной из самых длительных и неудачных в истории страны. В 2001 году, в ответ на террористические атаки на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, президент Джордж Буш-младший приказал ввести войска в Афганистан. Причиной этой операции было пребывание Осамы бен Ладена, главного террориста мирового масштаба, на территории этой страны.

7 октября началась воздушная операция против «Талибана»* (организация запрещенная в РФ), контролировавшего почти всю страну, и уже 13 ноября талибы* вынуждены были покинуть Кабул. Американцы продолжали бороться с талибами самостоятельно и с помощью местных сил безопасности, а также прибегали к услугам частных военных компаний. Однако, несмотря на все усилия, США не смогли найти решение для стабилизации ситуации в Афганистане.

Города под контролем коалиции, возглавляемой США, и официального правительства Афганистана, но талибы* продолжали контролировать сельскую местность, и их влияние только усиливалось. Со временем, США постепенно сокращали свое военное присутствие, и в 2021 году последние американские солдаты покинули Афганистан. В результате двадцатилетней войны, талибы* одержали полную победу. Проамериканское правительство Афганистана оказалось неспособным самостоятельно управлять страной и было свергнуто.

Общие затраты США на войну в Афганистане, включая операции в Пакистане, превысили невообразимые 2 триллиона долларов США. Во время войны погибло более 70 тысяч солдат и офицеров афганской правительственной армии. США потеряли 2420 военнослужащих, Британия — 457, Канада — 159, а другие участники коалиции потеряли более 500 человек. Кроме того, жизни потеряли более 4 тысяч сотрудников частных военных компаний, более 500 сотрудников гуманитарных организаций и 161 журналист. Талибы понесли потери более 50 тысяч человек, а также причинили смерть множеству мирных жителей. Военная операция в Афганистане стала колоссальным финансовым бременем, не принеся ощутимых результатов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК