Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В соляной шахте Германии нашли 2000-летний детский кожаный ботинок

В соляной шахте Германии нашли 2000-летний детский кожаный ботинок

2
В соляной шахте Германии нашли 2000-летний детский кожаный ботинок

Фото из открытых источников
Чрезвычайно хорошо сохранившаяся детская обувь железного века была обнаружена в Австрии во время раскопок в Дюрнберге, недалеко от исторического города Халляйн. С 2001 года Немецкий горный музей Бохума проводит горные археологические исследования на своем участке горной археологии в Дюррнберге недалеко от Халляйна. Дюррнберг недалеко от Зальцбурга известен добычей каменной соли, которая проводилась еще в железном веке.
 
Благодаря консервирующему действию соли органические остатки сохраняются особенно хорошо, в отличие от других раскопок, где подобные находки в дефиците. Во время кампании этого года в туннеле Георгенберг была обнаружена детская обувь.
 
Обувь сделана из кожи. Застежки на шнуровке, которые, вероятно, были сделаны из льна или льна, до сих пор сохранились. Дизайн обуви дает дополнительные указания на ее изготовление, которое, скорее всего, произошло во втором веке до нашей эры.
 
«На протяжении десятилетий наша исследовательская деятельность на Дюррнберге неоднократно приносила нам ценные находки, необходимые для научного развития древнейшей горнодобывающей деятельности. Состояние найденной обуви превосходное», — говорит руководитель исследовательского направления профессор доктор Томас Штёлльне. «Органические материалы обычно разлагаются со временем. Такие находки, как эта детская обувь, а также остатки текстиля или экскременты, например, найденные в Дюррнберге, дают чрезвычайно редкое представление о жизни шахтеров железного века».
 
В Дюррнберге уже известно несколько находок кожаной обуви, но детская обувь всегда является чем-то особенным, поскольку доказывает привлечение детей к работам под землей. Кроме того, в этом случае сохранился остаток шнуровки из льна или льна, что также является крайне редким случаем. Это позволяет сделать выводы о том, как была зашнурована обувь.
 
В окрестностях ухоженной находки археологи нашли и другие органические материалы, а именно фрагмент деревянной лопаты в форме лезвия и остатки меха со шнуровкой, которые, возможно, составляли часть мехового капюшона.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК