Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Томские онкологи провели успешную терапию рака, применив Lu-177-ПСМА

Томские онкологи провели успешную терапию рака, применив Lu-177-ПСМА

0

Фото из открытых источников
Врачи Томского НИИ онкологии добились важного научного прорыва в лечении рака предстательной железы IV стадии. Этот вид рака, на последней стадии развития, обычно сложно поддается терапии, и итоги лечения часто бывают неутешительными. Однако ученые смогли изменить эту динамику, применив новейшую методику, основанную на использовании изотопа Lu-177 (лютеций-177) - ПСМА.      
 
Lu-177 - это радиоактивный изотоп, который широко используется в ядерной медицине для направленного лечения опухолей. В данном исследовании его применили для борьбы с раковыми клетками и метастазами кастрат-резистентного рака предстательной железы, когда традиционные методы лечения оказывались бессильными.       
 
Ученые воспользовались особым ферментом, известным как ПСМА (простат-специфический мембранный антиген), который присутствует на поверхности клеток предстательной железы. Этот фермент стал целью для направленной терапии, где радиоактивный препарат Lu-177 был направленно направлен на уничтожение опухоли и метастазов, которые содержали ПСМА-лиганды.         
 
Исследователи обнаружили наличие метастазов в печени, лимфоузлах и костной ткани у пациента, и эти метастазы также содержали ПСМА-лиганды. Эти молекулы способствуют связыванию радиоактивного изотопа с клетками рака предстательной железы, что позволяет проводить более точную диагностику и эффективную терапию.         
 
После четырех курсов лечения уровень простат-специфического антигена (ПСА) в крови пациента снизился с 41 до 11 нг/мл. Контрольные исследования показали, что скорость накопления ПСМА-лиганда в метастазах существенно снизилась. Важно отметить, что пациент также сообщил об исчезновении болевого синдрома и заметном улучшении общего состояния здоровья.       
 
Это исследование представляет собой значительный шаг вперед в лечении агрессивных форм рака предстательной железы и может предоставить надежду пациентам с продвинутой стадией этого заболевания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК