Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Кочевнику в древнем Китае наложили шину на сломанную ногу около 2400 лет назад

Кочевнику в древнем Китае наложили шину на сломанную ногу около 2400 лет назад

0

Фото из открытых источников
Международной группой ученых были исследованы останки взрослого мужчины, похороненного на территории Синьцзяна порядка 375 года до нашей эры. Помимо прочего, ученые выявили явные признаки попытки лечить переломы.
 
Как сообщается в публикации журнала Archaeological and Anthropological Sciences. один из переломов ноги древнего кочевника спровоцировал развитие псевдоартроза. Есть заметные признаки того, что пострадавшему на сломанную ногу наложили шину.
 
Но, видимо, фиксация была слабой, а человек все же наступал на больную ногу, что и привело к осложнению. Это, заявляют исследователи, самый древний пример применения шины при лечении подобных травм на территории Китая.
 
Останки мужчины, прожившего лет 30-40, обнаружили в погребальном срубе у подножия небольшого кургана. На его костях выявили нескольких переломов и сразу нескольких иных патологий. Что касается переломов, то их было несколько: не только на ногах, но и на нижней челюсти и двух ребрах. К псевдоартрозу привела травма правой большеберцовой кости.
 
У древних египтян лечение переломов наложением шин практиковалось уже около 2750–2625 годов до н.э. В китайских же письменных документах сведения о таких приемах лечения отмечены лишь в IV–V веках нашей эры.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК