Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Созданные учёными новые, настраиваемые лазером, наночастицы "приручат" энергию Солнца

Созданные учёными новые, настраиваемые лазером, наночастицы "приручат" энергию Солнца

0

Фото из открытых источников
Австрийские, российские и японские химики активно работают над использованием металлических наночастиц для улучшения взаимодействия света с материей и усовершенствования свойств полупроводников, основе электроники. Они разработали новый метод, позволяющий придавать особые свойства наночастицам, что открывает новые перспективы для различных устройств, в том числе и  для фотокатализа - ускорения химических реакций за счет энергии света. Отчёт о своей работе они разместили на портале Nature: Communications Chemistry.
 
Обычно наночастицы ограничены верхней и нижней частями некоторых материалов, но сейчас ученые представляют новый способ модификации наночастиц. Они использовали свет для восстановления ионов серебра и объединения частиц серебра, что позволило создать массивы наночастиц вдоль краев наноленты из вольфрамового диселенида (WSe2). Эти наночастицы можно настраивать, изменяя параметры лазера.         
 
Для изучения полученных результатов исследователи применили различные методы анализа, такие как сканирующая электронная микроскопия, атомно-силовая микроскопия и рамановская спектроскопия. Они измерили размеры наночастиц, их распределение и реакцию на свет на нанолентах.         
 
Этот метод синтеза наночастиц может применяться для создания разнообразных структур и переходов между различными материалами. Это открывает новые возможности в области оптоэлектроники, плазмоники и катализа. С его помощью можно улучшить взаимодействие света с материей, получить более эффективные оптоэлектронные устройства и повысить катализаторные свойства некоторых материалов. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК