Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » CSC: учёные близки к созданию эффективной терапии болезни Альцгеймера

CSC: учёные близки к созданию эффективной терапии болезни Альцгеймера

0

Фото из открытых источников
Биологи Stanford University (США) нашли способ борьбы с болезнью Альцгеймера. Есть гипотеза, что белок-предшественник болезни может разлагаться вредным веществом, называемым бета-амилоидом, что связано с формированием особых пластинок в мозгу. Однако эта гипотеза неоднозначна, сообщает Cell Stem Cell (CSC).
 
Генетические исследования показывают, что у людей с болезнью Альцгеймера могут быть особые генетические изменения, связанные с клетками мозга, называемыми микроглиями. Исследователи думают, что неправильная работа микроглий может способствовать развитию болезни.
 
В своей работе исследователи заменили, хирургическим путём, неправильно функционирующие микроглии у мышей с болезнью Альцгеймера на клетки из костного мозга. Оказалось, что этот метод действенно заменяет микроглии и помогает бороться с бета-амилоидами в мозгу. 
 
Эти результаты дают надежду на использование подобных методов для лечения болезни Альцгеймера, но требуют дополнительных исследований. Если бы этот метод был предназначен для лечения людей, он представлял бы серьезный риск. Для проведения трансплантации стволовых клеток крови требуется высокотоксичная химиотерапия или лучевая терапия, чтобы уничтожить собственные стволовые клетки крови пациента. В то же время многие ученые работают над разработкой менее токсичных методов подготовки пациентов к такой трансплантации.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК