Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эколог Ершова назвала страны, засоряющие русскую Арктику
Эксклюзив

Эколог Ершова назвала страны, засоряющие русскую Арктику

1
Российские специалисты в последние годы регулярно осуществляют мониторинг загрязнения у берегов архипелага Новая Земля. К примеру, прошедшим летом исследователи выделяли на островах участки длиной по 100 метров и собирали на них отходы, после чего сортировали их на борту, чтобы в будущем рассчитать происхождение мусора. Впоследствии эколог Александра Ершова рассказала о странах, которые больше всего причастны к засорению русской Арктики.
Эколог Ершова назвала страны, засоряющие русскую Арктику

Источник изображения: pxhere.com

«На территории Русской гавани только за 2023 год было собрано почти семь с половиной сотен образцов морского мусора. Все предметы собирались на отдалении не более пяти метров от линии воды. В составе мусора большую часть приходится на пластик. Такая же ситуация в Ледяной гавани, хотя там преобладает и обработанная древесина», - отметила эксперт.

По ее словам, чаще всего на побережье Новой Земли находят куски пластиковых ящиков и обрывки рыболовных сетей, элементы крепежей, канатов или веревок, разнообразную пластиковую тару, крышки, патроны, фрагменты других пластиковых предметов. А лидерами среди стран, которые продуцируют весь попадающий в регион мусор, эколог назвала Россию, Норвегию и Великобританию. Также довольно большое количество отходов попадает в Арктику из Литвы, Польши, Швеции и Германии.
Источник: 29.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК