Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Кудрявые волосы – самая эффективная защита от жаркого солнца

Кудрявые волосы – самая эффективная защита от жаркого солнца

0
Кудрявые волосы – редкость для жителей Центральной Европы, в то время как в тропических регионах они являются вполне стандартным «головным убором». Новое исследование изучило роль волнистых локонов в регуляции температуры тела


«Человек эволюционировал в экваториальной Африке, где солнце находится прямо над головой большую часть дня, из года в год», – говорит антрополог Нина Яблонски из Университета штата Пенсильвания.


Фото: Шаттерсток

Вместе со своей командой она использовала манекен в эксперименте, в котором ученые с помощью электричества имитировали передачу и прием тепла. Они установили базовую температуру «тела» на уровне 35 °C и поместили «добровольца» в аэродинамическую трубу с контролируемой влажностью 60%, что соответствует условиям данного региона.

Измерив потери энергии, необходимые для поддержания постоянной температуры, они надели на манекен парики из разных типов волос – прямых, волнистых и густо завитых – и облучили его лампами, имитирующими солнечный свет в центральной Африке. Результаты оказались однозначными: все типы волос затеняют горячие лучи, но кудри делают это наиболее эффективно.

По мнению аспирантки Тины Ласиси, описанная выше кажущаяся малочисленность сыграла решающую роль в эволюции человека. Когда наши предки начали ходить вертикально, на виски вдруг стало попадать гораздо больше солнечного света, а в сочетании с теплом, выделяемым мозгом в процессе его активной деятельности, риск теплового удара возрос в немалой степени. Однако эта опасность легко снижалась с помощью изысканного «головного убора», в идеале – кудрявого.


«Туго закрученные волосы позволяли людям оставаться в прохладе, экономя при этом жидкость, которую они иначе тратили бы на потоотделение», – считает Яблонски.


Фото: blackwolflily.wixsite.com

По мнению исследователей, именно волосы, защищающие голову, позволили быстро развить мозг, который – в отличие от остального тела – значительно увеличился в размерах всего за миллион лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК