Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Марокко найдены три новых места следов динозавров юрского периода

В Марокко найдены три новых места следов динозавров юрского периода

1

Фото из открытых источников
Группа палеобиологов из Университета Сиди Мохамеда Бен Абделлы, Ливерпульского университета Джона Мурса и Бирмингемского университета, обнаружила в Марокко три новых места следов динозавров юрского периода. В своей статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science ученые описывают места обнаружения следов и типы сохранившихся следов.
 
Места следов — это места, где в камне сохранились следы древних существ; тропа — это серия следов, оставленных одним и тем же существом во время его движения. Следы возникают, когда древнее существо, такое как динозавр, идет по влажной земле, часто представляющей собой разновидность отложений. Со временем следы заполняются новым осадком и закапываются. Со временем осадок уплотняется в скалу. Затем, по мере изменения условий окружающей среды, осадок на поверхности следов размывается, обнажая следы.
 
В ходе этой новой работы исследователи обнаружили три ранее неизвестных участка следов в части Марокко, известной как регион Имильчил-Аутербат, которая расположена в геологической формации Исли. Все три следа были датированы периодом от 145 до 165 миллионов лет назад, что соответствует юрскому периоду. Кроме того, на всех трех участках есть множество следов, предположительно оставленных разными видами динозавров.
 
Было обнаружено, что одна из троп имела длину около 61 метра и имела 18 дорожек, шесть из которых, как полагают, были оставлены зауроподами, 11 — тероподами и одна — орнитоподами. Длина другого следа составила чуть более 9 метров, и на нем сохранились два следа, оставленные взрослыми тероподами, а также несколько молодых теропод. Третий был всего лишь 5 метров в длину и имел множество птичьих следов теропод.
 
Исследователи отмечают, что, несмотря на большое количество следов, обнаруженных на местах следов, им еще предстоит конкретно связать ни один из них с летописью окаменелостей тела. Они отмечают, что это связано с нехваткой окаменелостей динозавров в этом районе, с которым можно их сравнивать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК