Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сафронов не в восторге от памятника Моисееву: «Автор проявил мало фантазии»
Эксклюзив

Сафронов не в восторге от памятника Моисееву: «Автор проявил мало фантазии»

0
Знаменитый российский художник Никас Сафронов выступил с критикой в адрес установленного недавно на столичном Троекуровском кладбище памятника умершему год тому назад певцу Борису Моисееву. По словам живописца, автор монумента «проявил мало фантазии».
Сафронов не в восторге от памятника Моисееву: «Автор проявил мало фантазии»

Источник изображения: Страница Никаса Сафронова в соцсети

Как считает Никас Сафронов, скульптор, создавший этот памятник, подошел к работе над ним без особой фантазии, из-за чего результат получился посредственным. Примечательно, что речь идет о трехметровой скульптуре из бронзы за авторством Филиппа Трушина. На создание этой скульптуры художника в свое время вдохновил один из фрагментов излюбленного танца артиста, который начинал на эстраде именно как танцор.

Позднее задумку скульптора одобрили и директор исполнителя Сергей Горох и даже певица Алла Пугачева, которую с ним связывала особенно тесная дружба. А вот фанаты Моисеева остались недовольны увиденным изваянием. И Сафронов отмечает, что ему хорошо понятны причины недовольства публики, поскольку он и сам не очень удовлетворен итоговым результатом.

По словам знаменитого художника, в памятнике Моисееву почти не угадывается образ почившего артиста, поскольку сходства между ними мало. Кроме того, он убежден, что в монументе не считываются и характерные для Бориса Моисеева жесты, поэтому он не выглядит так, словно певец находится в танце, хотя именно так изначально и задумывал автор.

«Я убежден в том, что скульптор к этому проекту отнесся не совсем профессионально и серьезно. Как мне кажется, он мог бы проявить немного больше фантазии. А этот памятник получился вполне стандартным, похожих монументов очень много на могилах чиновников, бизнесменах и людей, погибавших во время разборок в лихие девяностые», - отметил Никас Сафронов.

По мнению художника, многие друзья, поклонники и коллеги Моисеева рассчитывали увидеть в этом изваянии характерный для него трогательный характер, который сложно передать через металл, но все-таки возможно. Впрочем, подытожил Сафронов, не исключено, что скульптор видит покойного певца именно таким, как он изобразил его.
Источник: www.passion.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК