Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ДНК черепахи найдена в древнем панцире

ДНК черепахи найдена в древнем панцире

0

Фото из открытых источников
В настоящее время существует всего семь видов морских черепах. Среди них два представителя рода Lepidochelys: ридли оливковый и ридли Кемпа. Несмотря на то, что они являются одними из самых распространенных морских черепах на большей части Карибского моря и в других местах, об их истории и эволюции мало что известно. Останки панциря черепахи, недавно найденные на карибском побережье Панамы, представляют собой старейшее из когда-либо найденных ископаемых свидетельств существования этих черепах.
 
Обнаружение окаменелости в формации Чагрес указывает на то, что эта черепаха жила примерно 6 миллионов лет назад в Панаме в эпоху верхнего миоцена, в то время, когда мир становился все прохладнее и суше, на полюсах накапливался лед, уровень моря падал и уменьшался. осадки.
 
Останки были проанализированы группой палеонтологов под руководством доктора Эдвина Кадены из Университета Росарио в Боготе, Колумбия, который также является научным сотрудником Смитсоновского института тропических исследований в Панаме.
 
Помимо обнаружения древнейшей находки черепах Lepidochelys, исследователи обнаружили в ископаемых костях этой черепахи нечто неожиданное: следы ДНК. Обнаружив сохранившиеся костные клетки (остеоциты) с ядроподобными структурами, они использовали раствор под названием DAPI для проверки наличия генетического материала.
 
«Из всей летописи окаменелостей позвоночных на планете об этом ранее сообщалось только в двух окаменелостях динозавров , включая одну из тираннозавра рекса», — отметил доктор Кадена, имея в виду древнюю ДНК.
 
Это открытие придает ископаемым позвоночным, сохранившимся на карибском побережье Панамы, огромное значение не только для понимания биоразнообразия во времена возникновения Панамского перешейка, который отделял Карибский бассейн от Тихого океана и соединял Северную и Южную Америку, но и для понимания сохранение мягких тканей и, возможно, исходного живого вещества, такого как белки и ДНК, важных компонентов новой области, известной как молекулярная палеонтология.
 
«Карибские окаменелости из Панамы, которые нам удалось спасти на протяжении многих лет, помогают переписать историю морских позвоночных перешейка», — сказал соавтор исследования Карлос Де Грасия
 
Это исследование стало результатом сотрудничества Смитсоновского института тропических исследований и факультета естественных наук Университета дель Розарио. Оно было опубликовано в Journal of Vertebrate Paleontology.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК