Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » IFLScience: в Тихом океане живёт зубастое существо, пережившее динозавров

IFLScience: в Тихом океане живёт зубастое существо, пережившее динозавров

0

Фото из открытых источников
Сайт IFLScience разместил материал про Тихоокеанского угря, или Entosphenus tridentatus. Их можно считать живым ископаемым, так как они существуют с ордовикского периода, около 450 миллионов лет. Свое название угорь получил благодаря своему путешествию, начинающемуся в пресных реках и потоках, а затем мигрируя в Тихий океан. 
 
Там миграция не заканчивается, так как, достигнув зрелости и готовности к нересту, им приходится возвращаться в пресные водоемы. Переход из морского водного существа в пресноводное не является тривиальной задачей, и это требует от Тихоокеанских угрей ряда изменений во внешности и физиологии, позволяющих им выжить при радикальных изменениях солености воды.
 
Переход из пресной воды в океан и обратно не происходит случайно, так как у Тихоокеанских угрей есть сверхспособность: они могут использовать химические сигналы, высвобождаемые мигрирующими личинками угрей, чтобы найти путь обратно к жизни в пресной воде.
 
Эти трансформации и навигационные способности требуют множества энергии, и Тихоокеанские угри имеют особую стратегию для питания. Они могут использовать свои сферические, безчелюстные рты, как шипастые присоски, чтобы вцепиться в тела рыб и морских млекопитающих. Здесь они питаются кровью и телесными жидкостями, оставляя круглые раны на теле своих хозяев, похожие на следы от акулы-печатника или коротконосого угря. Однако тихоокеанские угри не убивают своих хозяев, так как они являются паразитами и нуждаются в живых хозяевах для питания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК