Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Вслед за корсиканцами к независимости потянулись и другие регионы Франции

Вслед за корсиканцами к независимости потянулись и другие регионы Франции

0

Фото из открытых источников
В конце сентября президент Франции Эмманюэль Макрон совершил двухдневный визит на Корсику. Выступив в местной ассамблее, он пообещал корсиканцам отразить в конституции идентичность острова, дать гарантию прав местного языка и предложил начать движение к автономии, в которой Франция корсиканцам до сих пор отказывала. 
 
«Макрон пообещал принять закон, который “полностью закрепит Корсику во Французской Республике и признает уникальность ее средиземноморской островной природы и ее связи с миром”. Он установил шестимесячный срок для политиков острова, чтобы достичь соглашения с Парижем по новому закону, который изменит французскую конституцию и изменит статус Корсики», – пишет Le Monde. 
 
«Нет красных линий, есть только идеалы Республики», – уточнил Макрон.
 
Весной прошлого года на Корсике произошли, как мы писали, масштабные беспорядки из-за убийства корсиканского националиста Ивана Колонны. Он отбывал пожизненное заключение за теракт против представителя центральной власти на острове, префекта Клода Эриньяка. 2 марта 2022 года 61-летний Колонна подвергся нападению своего сокамерника и вскоре скончался. Корсиканцы подозревали, что французские власти специально подсадили в камеру к Колонне осужденного за участие в террористической организации джихадиста.
 
Нелишне отметить, что бывший адвокат Колонны, лучший корсиканский юрист Антуан Соллакаро, защищавший также другого лидера корсиканских националистов Алена Орсони, был застрелен неизвестными в 2009 году.
 
Нападение на Колонну вызвало взрыв насилия. Около префектуры в Аяччо собралось около тысячи человек, которые зажгли костры и возвели баррикады. И начались настоящие уличные бои. Протестующие ворвались в здание суда, подожгли его, атаковали полицию коктейлями Молотова, самодельными бомбами, железными шарами, стреляли из дробовиков.
 
Беспорядки вспыхнули также в ряде других городов Корсики. Le Monde писал, что после десяти дней ежедневных стычек с протестующими полиция деморализована и измучена. Протесты были хорошо подготовлены, у протестующих было много коктейлей Молотова и иных средств нападения. Они разделились на небольшие мобильные группы и непрерывно, по несколько часов подряд, атаковали правоохранителей.
 
Руководил действиями боевиков подпольный Фронт национального освобождения Корсики (Front de liberation nationale corse, FLNC), ранее опубликовавший призыв к вооруженной борьбе за независимость.
 
«Корсика, как и Донбасс на Украине, давно добивалась независимости от Франции… И вот Франция получила на Корсике свой Донбасс, но не хочет это признать», – отметил журнал Observateur Continental.
 
События на Корсике нанесли тяжелый удар по избирательной кампании Эмманюэля Макрона, который сумел остановить насилие на острове лишь после сложных закулисных переговоров с президентом исполнительного совета Корсики, одним из лидеров корсиканских националистов Жилем Симеони.
 
Макрон сейчас пытается погасить сепаратистские настроения островитян: «Давайте наберемся смелости и построим автономию Корсики в республике», — сказал он, выступая 28 сентября в ассамблее Корсики, где с 2015 года большинство у националистов. Но поспешил уточнить, что «это не будет автономия против государства либо автономия без государства».
 
Такая постановка вопроса не понравилась ни французским парламентариям, ни корсиканцам.
 
Как оказалось, у главы Пятой республики нет реальных рычагов для торможения неуклонного движения Корсики к независимости.
 
Глава региона Бретань Луг Шене-Жирар заявил, что хочет «того же самого» [что и корсиканские националисты], утверждая, что глава государства «не должен забывать о других общинах Франции».
 
Бретань – историческая область Франции на северо-западе страны. В позднеримскую и раннесредневековую пору сюда массово переселялись кельтские общины с Британских островов. Тогда и сложился народ бретонцы, язык которых относится к бриттской подгруппе кельтских языков.
 
«Невозможно посетить концерт или принять участие в каком-либо мероприятии в регионе и не увидеть "Гвенн ха Ду", развевающийся бретонский флаг», – отмечает La Croix. 
 
Несколько политических партий в регионе выступают за автономию или даже независимость своей территории. Так обстоит дело с «Бретонской партией», основанной в 2000 году и выступающей за независимость региона. Бретонский демократический союз (UDB), основанный в 1964 году, стремится к политической автономии Бретани и децентрализации.
 
Около пятой части исторической территории Бретани (департамент Атлантическая Луара с древней бретонской столицей - городом Нант) с 1941 года входит в регион Земли Луары.
 
5 мая сего года 20 депутатов парламентов департамента Атлантическая Луара и региона Бретань потребовали референдума о воссоединении департамента с Бретанью, притом что в Бретани сильны голоса как минимум за автономию.
 
Начал свое движение пока лишь к культурной автономии регион Эльзас. В 2106 году Эльзас, несмотря на протесты, лишился статуса региона и вошел в состав региона Гранд–Эст. В 2021 году два эльзасских департамента сформировали единый местный орган власти. Некоторые активисты утверждают, что это первый шаг к воссозданию статуса Эльзаса как отдельного региона. Местные депутаты добиваются получения регионом того же самого статуса региональной идентичности, какой Макрон обещал предоставить Корсике.
 
Эльзасцев поддерживают корсиканские националисты. В мае прошлого года власти Корсики объявили, что они внесут предложение поддержать Эльзас в его желании покинуть регион Гранд-Эст и образовать собственный регион. Корсиканцы также заявили, что они признают «особую ситуацию» Эльзаса «через его историю и его трансграничное положение, которые сформировали его собственную идентичность».
 
Эмманюэлю Макрону будет непросто, если вообще возможно, погасить сепаратистские настроения на Корсике, за которой тянутся и другие регионы страны. Ему могут помешать США, которые заинтересованы в ослаблении Франции, как одного из лидеров Евросоюза.
 
Летом этого года ЦРУ через свою агентуру в корсиканской мафии инициировало, как мы писали, массовые беспорядки с участием мигрантов.
 
В 1947 году ЦРУ поддержало корсиканскую мафию в её борьбе против коммунистических профсоюзов. В результате в Марселе при содействии ЦРУ и американского гангстера Лаки Лучано появилась лаборатория по производству героина. В дальнейшем, несмотря на показную борьбу ЦРУ с наркомафией, сетевые структуры наркобизнеса во Франции, подконтрольные корсиканцам и ЦРУ, только расширились.
 
Во французской полиции признали, что за летними беспорядками стояла корсиканская мафия. «Главы сетей [наркоторговцев] свистнули об окончании перерыва» (Les têtes de réseaux [de trafic de drogue] ont sifflé la fin de la récréation), — рассказал телеканалу BMFTV Жером, полицейский из северных районов Марселя. «По мнению некоторых полицейских, снижение массовых беспорядков… отчасти стало возможным благодаря наркоторговцам, деятельность которых была затруднена», – прокомментировал его слова телеканал. 
 
В оперативном центре французского наркобизнеса Марселе ни один мигрант или сын мигранта не сможет не то что кинуть камень – недружелюбно взглянуть на полицейского без команды «смотрящего» корсиканца. Корсиканская мафия начала массовые беспорядки, она их и завершила.
 
С начала 90-х корсиканские националисты и корсиканская мафия наладили тесное сотрудничество. Самая влиятельная криминальная структура Корсики, известная под названием Briza de Mera («Морской ветерок»), стала «прачечной» Фронта национального освобождения Корсики.
 
Поэтому судьба Корсики зависит не столько от Елисейского дворца, а от Вашингтона, в интересах которого дальнейшее давление на Макрона с угрозой дальнейшей сепаратизации регионов Пятой республики.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК